Logo - springer
Slogan - springer

Computer Science | Informatik-Spektrum (Herausgeber)

Informatik Spektrum

Informatik Spektrum

Organ der Gesellschaft für Informatik e.V. und mit ihr assoziierter Organisationen

Hauptherausgeber: Arndt Bode
Chefredakteur: Peter Pagel

ISSN: 0170-6012 (gedruckte Version)
ISSN: 1432-122X (elektronische Version)

Zeitschriften Nr. 287

114,38 € Preis für persönliches Abonnement
Abonnement abschließen
Shipping and handling: (Versandkosten sind im Kaufpreis enthalten)

Hauptherausgeber

Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Wilfried Brauer
(1978-1998)

Prof. Dr. Arndt Bode, TU München
bode@in.tum.de
(seit 1999)

Prof. Dr. T. Ludwig, Deutsches Klimarechenzentrum GmbH, Hamburg 
ludwig@dkrz.de
(seit 2018)

Redaktion

Peter Pagel, Sybille Thelen
Springer Vieweg Wiesbaden
Peter.Pagel@springer.com
Sybille.Thelen@springer.com

Herausgeber

Prof. Dr. S. Albers, TU München
albers@informatik.tu-muenchen.de

Prof. A. Bernstein, Ph. D., Universität Zürich
bernstein@ifi.uzh.ch

Prof. Dr. T. Braun, Universität Bern
braun@inf.unibe.ch

Prof. Dr. O. Deussen, Universität Konstanz
deussen@inf.uni-konstanz.de

Prof. Dr. Hannes Federrath, Universität Hamburg
federrath@informatik.uni-hamburg.de

Prof. Dr. G. Goos, KIT Karlsruhe
ggoos@ipd.info.uni-karlsruhe.de

Prof. O. Günther, Ph.D., Universität Potsdam
praesident@uni-potsdam.de

Prof. Dr. Dominik Herrmann, Otto-Friedrich-Universität Bamberg
dominik.herrmann@uni-bamberg.de

Prof. Dr. W. Hesse, Universität Marburg
hesse@informatik.uni-marburg.de

Dr. A. Koschmider, KIT Karlsruhe
agnes.koschmider@kit.edu

Dr.-Ing. C. Leng, Google
christof.leng@gmail.com

Prof. Dr. T. Ludwig, Deutsches Klimarechenzentrum GmbH, Hamburg
ludwig@dkrz.de

Prof. Dr. F. Mattern, ETH Zürich
mattern@inf.ethz.ch

Prof. Dr. K.-R. Müller, TU Berlin
klaus-robert.mueller@tu-berlin.de

Prof. Dr. W. Nagel, TU Dresden
wolfgang.nagel@tu-dresden.de

Prof. Dr. J. Nievergelt, ETH Zürich
jn@inf.ethz.ch

Prof. Dr. E. Portmann, Universität Fribourg
edy.portmann@unifr.ch

Prof. Dr. F. Puppe, Universität Würzburg
puppe@informatik.uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. R.H. Reussner, Universität Karlsruhe
reussner@kit.edu

Prof. Dr. S. Rinderle-Ma, Universität Wien
stefanie.rinderle-ma@univie.ac.at

Prof. Dr. O. Spaniol, RWTH Aachen
spaniol@informatik.rwth-aachen.de

Dr. D. Taubner, msg systems ag, München
taubner@msg-systems.com

Sven Tissot, Iteratec GmbH, Hamburg
Sven.Tissot@iteratec.de

Prof. Dr. Herbert Weber, TU Berlin
hweber@cs.tu-berlin.de

Lesen Sie diese Zeitschrift auf Springerlink

Für Autoren und Herausgeber

  • Zielsetzungen

    Zielsetzungen

    Close

    Im Informatik Spektrum finden Sie aktuelle, praktisch verwertbare Informationen über technische und wissenschaftliche Trends und Entwicklungen aus allen Bereichen der Informatik. Die Zeitschrift enthält Übersichtsartikel und einführende Darstellungen sowie Berichte über Projekte und Fallstudien aus der Praxis. Interviews, Kolumnen und Buchrezensionen runden das Angebot ab.

    Bilden Sie sich weiter, erschließen Sie sich neue Sachgebiete oder verschaffen Sie sich einen Überblick. Informatik Spektrum richtet sich neben Informatikspezialisten auch an Praktiker und Studierende, die Interesse an der wissenschaftlichen Entwicklung und praktischen  Anwendung der Informatik haben.

    Möchten Sie zu einem Heft beitragen, richten Sie Ihren Vorschlag gerne an den Chefredakteur Peter Pagel (peter.pagel@springer.com). Willkommen sind Beiträge zum jeweiligen Schwerpunkt ebenso wie Beiträge zum gesamten Themenspektrum der Informatik.

  • Open Choice - Ihr Weg zum Open Access
  • Autorenhinweise (pdf, 128 kB)
  • Dokumentvorlage für Autoren (zip, 43 kB)...
  • Bestellung Print-Abonnement
  • Informationen zum Urheberrecht

    Informationen zum Urheberrecht

    Close

    Urheberrecht

    Die Zeitschrift sowie alle in ihr enthaltenen einzelnen Beiträge und Abbildungen sind urheberrechtlich geschützt. Jede Verwertung, die nicht ausdrücklich vom Urheberrechtsgesetz zugelassen ist, bedarf der vorherigen schriftlichen Zustimmung des Verlags. Das gilt insbesondere für Vervielfältigungen, Bearbeitungen, Übersetzungen, Mikroverfilmungen und die Einspeicherung und Verarbeitung in elektronischen Systemen. Jeder Autor, der Deutscher ist oder ständig in der Bundesrepublik Deutschland lebt oder Bürger Österreichs, der Schweiz oder eines Staates der Europäischen Gemeinschaft ist, kann unter bestimmten Voraussetzungen an der Ausschüttung der Bibliotheks- und Fotokopietantiemen teilnehmen. Nähere Einzelheiten können direkt von der Verwertungsgesellschaft WORT, Abteilung Wissenschaft, Goethestr. 49, D-80336 München, eingeholt werden. Die Wiedergabe von Gebrauchsnamen, Handelsnamen, Warenbezeichnungen usw. in dieser Zeitschrift berechtigt auch ohne besondere Kennzeichnung nicht zu der Annahme, daß solche Namen im Sinne der Warenzeichen- und Markenschutz-Gesetzgebung als frei zu betrachten wären und daher von jedermann benutzt werden dürften.

    Springer ist ein Unternehmen von Springer Science + Business Media

    springer.com

    © Springer-Verlag Berlin Heidelberg  
     

Alerts für diese Zeitschrift

 

Erhalten Sie das Inhaltsverzeichnis der neuesten Ausgabe von Informatik Spektrum.