Get 40% off of select print and eBooks in Engineering & Materials Science!

Mathematische Statistik II

Asymptotische Statistik: Parametrische Modelle und nichtparametrische Funktionale

Authors: Müller-Funk, Ulrich

Free Preview

Buy this book

eBook $69.99
price for USA in USD (gross)
  • ISBN 978-3-322-90152-1
  • Digitally watermarked, DRM-free
  • Included format: PDF
  • ebooks can be used on all reading devices
  • Immediate eBook download after purchase
Softcover $89.99
price for USA in USD
  • ISBN 978-3-322-90153-8
  • Free shipping for individuals worldwide
  • Usually dispatched within 3 to 5 business days.
About this book

Im vorliegenden Band 2 sollen allgemeinere Schätz- und Testprobleme untersucht werden, die erst bei wachsendem Stichprobenumfang eine optimale Lösung gestatten. Derartige Verfahren basieren in stärkerem Maße auf wahrscheinlichkeitstheoretischen Überlegungen, weshalb die Verteilungstheorie nunmehr im Vordergrund steht. Diskutiert werden zum einen parametrische, zum anderen semi- bzw. nichtparametrische Modelle und hierbei Schätz- und Testprobleme, die sich durch endlichdimensionale Funktionale der Verteilung beschreiben lassen. Konkrete Verfahren werden in zahlreichen Beispielen abgehandelt. "... Wie beim ersten Band werden die sehr anspruchsvoll, exakt und detailliert dargestellten Sachverhalte durch zahlreiche Beispiele und Hinweise erläutert. Ohne Frage liegt schon mit diesen beiden Bänden ein Referenz- und Lehrwerk der mathematischen Statistik vor, dessen weitem Einsatz nur der Umfang im Wege stehen dürfte." R. Schlittgen (Hamburg). Zentralblatt für Mathematik, Berlin "... Encyclopedic in spirit, the book doubtlessly deserves a privilege place on the book shelves of scientific libraries." H. Heyer. Metrika, Springer-Verlag

Table of contents (3 chapters)

Table of contents (3 chapters)
  • Verteilungstheoretische Grundlagen der asymptotischen Statistik

    Pages 1-166

    Witting, Dr. rer. nat. Hermann (et al.)

  • Asymptotische Betrachtungsweisen parametrischer Verfahren

    Pages 167-460

    Witting, Dr. rer. nat. Hermann (et al.)

  • Nichtparametrische Funktionale und ihre kanonischen Schätzer

    Pages 461-744

    Witting, Dr. rer. nat. Hermann (et al.)

Buy this book

eBook $69.99
price for USA in USD (gross)
  • ISBN 978-3-322-90152-1
  • Digitally watermarked, DRM-free
  • Included format: PDF
  • ebooks can be used on all reading devices
  • Immediate eBook download after purchase
Softcover $89.99
price for USA in USD
  • ISBN 978-3-322-90153-8
  • Free shipping for individuals worldwide
  • Usually dispatched within 3 to 5 business days.
Loading...

Recommended for you

Loading...

Bibliographic Information

Bibliographic Information
Book Title
Mathematische Statistik II
Book Subtitle
Asymptotische Statistik: Parametrische Modelle und nichtparametrische Funktionale
Authors
Copyright
1995
Publisher
Vieweg+Teubner Verlag
Copyright Holder
Springer Fachmedien Wiesbaden
eBook ISBN
978-3-322-90152-1
DOI
10.1007/978-3-322-90152-1
Softcover ISBN
978-3-322-90153-8
Edition Number
1
Number of Pages
XVI, 803
Topics