Logo - springer
Slogan - springer

Springer Vieweg - Kontakt | Programmplanung / Lektorate - Kontakt - Springer Vieweg

Verlagsbereichsleitung 

  • Dr. Axel Garbers

    Dr. Axel Garbers

    Director Technik Springer Vieweg, Springer Vieweg Wiesbaden

    Phone: +49 (0)611 7878 330
    Fax: +49 (0)611 7878 78330
    Axel.Garbers@springer.com

Bau | Energie | Umwelt 

  • Ralf Harms

    Ralf Harms

    Lektorat Grundlagen | Konstruktiver Ingenieurbau | Sanierung | Gefahrstoffe, Springer Vieweg Wiesbaden
    Programmleitung Bau | Energie | Umwelt

    Phone: +49 (0)611 7878 -208
    Fax: +49 (0)611 7878 78208
    Ralf.Harms@springer.com

  • Karina Danulat

    Karina Danulat

    Cheflektorin Bauplanung | Baurecht | Baubetrieb | Bauphysik/TGA, Springer Vieweg Wiesbaden
    Bau | Energie | Umwelt

    Phone: +49 (0)611 7878 286
    Fax: +49 (0)611. 7878 78286
    Karina.Danulat@springer.com

  • Dr. Daniel Fröhlich

    Dr. Daniel Fröhlich

    Lektor Energie- | Umwelttechnik, Springer Vieweg Wiesbaden
    Bau | Energie | Umwelt

    Phone: +49 (0)611 7878 198
    Fax: +49 (0)611. 7878 78198
    Daniel.Froehlich@springer.com

  • Annette Prenzer

    Annette Prenzer

    Editorial Hommel Handbuch der gefährlichen Güter, Assistentin Editor Engineering, Springer Vieweg Wiesbaden
    Bau | Energie | Umwelt

    Phone: +49 611 7878 385
    Fax: +49 611 7878 78385
    Annette.Prenzer@springer.com

  • Frieder Kumm

    Frieder Kumm

    Cheflektor Baustoffe | Bausanierung | Stadt- und Verkehrsplanung, Springer Vieweg

    Phone: +49 (0)611 7878 175
    Fax: +49 611 7878 78175
    Frieder.Kumm@springernature.com

IT | INFORMATIK 

  • Sophia Leonhard

    Sophia Leonhard

    Springer Vieweg Wiesbaden
    Lektoratsassistentin IT | Informatik

    Phone: +49 611 7878 514
    Fax: +49 611 7878 462
    sophia.leonhard@springer.com

  • Andrea Brossler

    Andrea Brossler

    Lektoratsassistentin Elektrotechnik | IT | Informatik, Springer Vieweg Wiesbaden
    Elektrotechnik | IT | Informatik

    Phone: +49 611 7878 252
    Fax: +49 611 7878 78252
    Andrea.Brossler@springer.com

  • Petra Steinmüller

    Petra Steinmüller

    Lektorin IT | Informatik, Springer Vieweg Wiesbaden, Springer Vieweg Wiesbaden

    Phone: +49 (0) 611 7878 251
    Fax: +49 (0) 611 7878 78251
    Petra.Steinmueller@springer.com

  • David Imgrund

    David Imgrund

    Lektor IT | Informatik
    Springer Vieweg Wiesbaden

    Phone: +49 (0) 611 7878 265
    Fax: +49 (0) 611 7878 78265
    David.Imgrund@springernature.com

  • Heike Jung

    Heike Jung

    Lektoratsassistentin IT | Informatik, Springer Vieweg Wiesbaden
    Elektrotechnik | IT | Informatik

    Phone: +49 611 7878 377
    Fax: +49 611 7878 78377
    Heike.Jung@springer.com

  • Peter Pagel

    Peter Pagel

    Chefredakteur Wirtschaftsinformatik I DUD, Springer Vieweg Wiesbaden
    Elektrotechnik | IT | Informatik

    Phone: +49(0)611 7878 329
    Fax: +49(0)611 7878 78329
    Peter.Pagel@springer.com

MASCHINENBAU | ELEKTROTECHNIK | AUTOMATISIERUNG | MECHATRONIK 

  • Reinhard Dapper

    Reinhard Dapper

    Senior Editor Applied Sciences / Programmleiter Maschinenbau
    Elektrotechnik, Automatisierung und Mechatronik

    Phone: +49 (0) 611 7878 219
    Fax: +49 (0) 611 7878 78219
    Reinhard.Dapper@springer.com

  • Michael Kottusch

    Michael Kottusch

    Editor Grundlagen Maschinenbau und Elektrotechnik, Werkstofftechnik, Medizintechnik, Sachbuch Technik, Springer Vieweg Heidelberg
    Lektorat Maschinenbau I

    Phone: +49 6221 487-8853
    michael.kottusch@springernature.com

  • Dr. Alexander Grün

    Dr. Alexander Grün

    Editor, Springer Vieweg Berlin
    Produktion und Fertigung, Arbeitswissenschaften, Verfahrenstechnik und Thermodynamik

    Phone: +49 30 82787 5067
    Alexander.Gruen@springer.com

Maschinenbau I - Grundlagen und KFZ 

  • Markus Braun

    Markus Braun

    Programmleiter Maschinenbau I, Springer Vieweg Heidelberg
    Maschinenbau, Mobilität, Mechatronik, Bio- & Medizintechnik

    Phone: +49 6221 487 9038
    markus.braun@springernature.com

  • Corinna Pogan

    Corinna Pogan

    Editorial Assistant, Springer Vieweg Heidelberg
    Maschinenbau I

    Phone: +49 6221 487 8440
    Fax: +49 6221 487 69038
    corinna.pogan@springernature.com

  • Lisa Burato

    Lisa Burato

    Editorial Assistant, Springer Vieweg Heidelberg
    Maschinenbau I

    Phone: +4962214878991
    lisa.burato@springer.com

MASCHINENBAU II 

  • Eric Blaschke

    Eric Blaschke

    Editor, Springer Fachmedien Wiesbaden GmbH
    Research Publishing

    Phone: +496117878383
    eric.blaschke@springernature.com

  • Sabine Bromby

    Sabine Bromby

    Editorial Assistant, Springer Vieweg, Springer Vieweg Berlin
    Principles for Technology (GLSP)

    Phone: +49 30 82787 5229
    Fax: +49 30 82787 5232
    Sabine.Bromby@springer.com

  • Ulrike Butz

    Ulrike Butz

    Editorial Assistant, Springer Vieweg, Springer Vieweg Berlin
    Principles for Technology (GLSP)

    Phone: +49 30 82787 5615
    Fax: +49 30 82787 5232
    Ulrike.Butz@springer.com

  • Ellen-Susanne Klabunde

    Ellen-Susanne Klabunde

    Associate Editor, Springer Vieweg
    Maschinenbau II - Lehre und Anwendung

    Phone: +49 611 7878 347
    Fax: +49 611 7878 78347
    Ellen.Klabunde@springer.com

  • Susanne Schemann

    Susanne Schemann

    Editorial Assistant, Springer Vieweg
    Principles for Technology (GLSP)

    Phone:  +49 30 82787-5455
    Fax: +49 30 82787-5688
    susanne.schemann@springer.com

Research 

  • Marta Schmidt

    Marta Schmidt

    Cheflektorin

    Phone: +49 (0) 611. 7878-237
    Fax: +49 (0) 611. 7878-78237
    Marta.Schmidt@springer.com

Springer NachschlageWissen 

  • Dr. Rainer Münz

    Dr. Rainer Münz

    Senior Editor Springer Reference

    Phone: +49 6221 487 8804
    Fax: +49 6221 487 68804
    Rainer.Muenz@springer.com

Fernstudium 

  • Katharina Kreissig

    Katharina Kreissig

    Projektmanagement Fernstudium Technik

    Phone: +49 6221 487-8903
    Fax: +49 6221 487-68903
    Katharina.Kreissig@springer.com

  • Dr. Doreen Pietzsch

    Dr. Doreen Pietzsch

    Projektmanagement Fernstudium Elektrotechnik

    Phone: +49 (0)6221 / 487 – 8938
    Fax: +49 (0)6221 / 487 – 68938
    doreen.pietzsch@springer.com