Logo - springer
Slogan - springer

Springer Spektrum - Kontakt | Kontakt Springer Spektrum

Verlagsbereichsleitung Mathematik, Physik, Chemie 

  • Dr. Andreas Rüdinger

    Dr. Andreas Rüdinger

    Editorial Director Mathematik, Physik, Chemie

    Phone: +49 6221 487 8046
    Fax: +49 6221 487 68046
    Andreas.Ruedinger@springer.com

Mathematik und Statistik 

  • Dr. Annika Denkert

    Dr. Annika Denkert

    Programmplanung Mathematik & Statistik

    Phone: +49 6221 487 8848
    Fax: +49 6221 487 6 8848
    Annika.Denkert@springer.com

  • Iris Ruhmann

    Iris Ruhmann

    Programmplanung Mathematik & Statistik

    Phone: +49 6221 487 8852
    Fax: +49 6221 487 6 8852
    Iris.Ruhmann@springer.com

Chemie 

  • Désirée Claus

    Désirée Claus

    Programmplanung Chemie

    Phone: +49 6221 487 8592
    Desiree.Claus@springer.com

Physik und Astronomie 

  • Dr. Lisa Edelhäuser

    Dr. Lisa Edelhäuser

    Programmplanung Physik & Astronomie
    Koordination Sachbuch Naturwissenschaften

    Phone: +49 6221 487 8856
    Fax: +49 6221 487 68856
    Lisa.Edelhaeuser@springer.com

  • Margit Maly

    Margit Maly

    Programmplanung Physik & Astronomie

    Phone: +49 6221 487 8082
    Fax: +49 6221 487 68082
    Margit.Maly@springer.com

Verlagsbereichsleitung Biowissenschaften, Ernährungswissenschaften und Sport 

  • Renate Scheddin

    Renate Scheddin

    Editorial Director Biowissenschaften
    Ernährungswissenschaften, Sport Medizin & Gesundheitsfachberufe Springer Reference

    Phone: +49 6221 487 8253
    Renate.Scheddin@springer.com

Biowissenschaften, Ernährungswissenschaften und Sport 

  • Dr. Sarah Koch

    Dr. Sarah Koch

    Programmplanung Biowissenschaften

    Phone: +49 6221 487 8843
    Fax: +49 6221 487 68843
    Sarah.Koch@springer.com

  • Stefanie Wolf

    Stefanie Wolf

    Programmplanung Biowissenschaften

    Phone: +49 6221 487 8308
    Fax: +49 6221 487 68308
    Stefanie.Wolf@springer.com

  • Ken Kissinger

    Ken Kissinger

    Programmplanung Sport- und Ernährungswissenschaften

    Phone: +49 6221 487 8194
    Ken.Kissinger@springer.com

Geo- und Umweltwissenschaften, Geographie 

  • Dr. Annett Büttner

    Dr. Annett Büttner

    Programmleitung Geowissenschaften und Geographie

    Phone: +49 6221 487 8153
    Annett.Buettner@springer.com

  • Simon Rohlfs

    Simon Rohlfs

    Programmplanung Geo- und Umweltwissenschaften, Geographie

    Phone: +49 6221 487 8264
    Simon.Rohlfs@springernature.com

Wissenschaftssachbuch 

  • Dr. Lisa Edelhäuser

    Dr. Lisa Edelhäuser

    Programmplanung Physik & Astronomie
    Koordination Sachbuch Naturwissenschaften

    Phone: +49 6221 487 8856
    Fax: +49 6221 487 68856
    Lisa.Edelhaeuser@springer.com

Research und Dissertationen 

  • Marija Kojic

    Marija Kojic

    Programmplanung Forschungspublikation

    Phone: +49 611 7878 516
    Marija.Kojic@springer.com

Springer Reference 

  • Dr. Rainer Münz

    Dr. Rainer Münz

    Senior Editor Springer Reference

    Phone: +49 6221 487 8804
    Fax: +49 6221 487 68804
    Rainer.Muenz@springer.com

 

Stellen Sie uns Ihr Buchprojekt vor

Jetzt Autorenfragebogen downloaden und ausfüllen ... More