Editors

Managing Editor

Gabriel Wittum
Simulation und Modellierung
Goethe-Zentrum für Wissenschaftliches Rechnen (G-CSC)
Goethe-Universität
Kettenhofweg 139
60325 Frankfurt am Main, Germany
cvs@g-csc.de

Editorial Board

Sabine Attinger
Helmholtz Centre for Environmental Research - UFZ
Department CSS
Permoserstr. 15
04318 Leipzig
sabine.attinger@ufz.de

Tobias Bäuerle
Radiologisches Institut
Universitätsklinik Erlangen
Maximiliansplatz 1
91054 Erlangen, Germany
tobias.baeuerle@uk-erlangen.de

Randolph E. Bank
Department of Mathematics
University of California San Diego, C-012
La Jolla, CA 92093-0001, USA
rbank@ucsd.edu

Heribert Blum
Fakultät für Mathematik, Lehrstuhl LSX
TU Dortmund
Vogelpothsweg 87
44227 Dortmund
heribert.blum@math.uni-dortmund.de

Hans-Joachim Bungartz
Technische Universität München
Institut für Informatik, Boltzmannstrasse 3
85748 Garching, Germany
bungartz@in.tum.de

Miloslav Feistauer
Faculty of Mathematics and Physics
Charles University Prague, Sokolovská 83
186 00 Prague 8, Czech Republic
feist@ms.mff.cuni.cz

Alfio Grillo
DISMA
Politecnico di Torino
C.so Duca degli Abruzzi n. 24
10129 Torino, Italy
alfio.grillo@polito.it

Wolfgang Hackbusch
MPI für Mathematik in den Naturwissenschaften
Inselstrasse 22-26
04103 Leipzig
wolfgang.hackbusch@mis.mpg.de

Hans-Christian Hege
Department of Visual Data
Zuse Institute Berlin (ZIB)
Takustrasse 7
14195 Berlin, Germany
hege@zib.de

Rainer Helmig
Institut für Wasserbau
Universität Stuttgart, Pfaffenwaldring 61
70569 Stuttgart, Germany
rainer.helmig@iws.uni-stuttgart.de

Ronald Hoppe
Department of Mathematics
University of Houston
Houston, TX 77204-3008, USA
rohop@math.uh.edu

Thomas J.R. Hughes
The University of Texas at Austin
Institute for Computational Engineering and Sciences
1 University Station C0200
Austin, TX 78712-0027, USA
hughes@ices.utexas.edu

Willi Jäger
Institut für Angewandte Mathematik
Universität Heidelberg, Im Neuenheimer Feld 294
69120 Heidelberg, Germany
wjaeger@iwr.uni-heidelberg.de

Christopher R. Johnson
3190 Merrill Engineering Building
Department of Computer Science
University of Utah, Salt Lake City, UT 84112, USA
crj@sci.cs.utah.edu

David Keyes
Extreme Computing Research Group
Building 1, level 4, 4118,4700
King Abdullah University of Science and Technology
Thuwal 23955-6900
Kingdom of Saudi Arabia
david.keyes@kaust.edu.sa

Ralf Kornhuber
Freie Universität Berlin
FB Mathematik und Informatik
Institut für Mathematik II
Arnimallee 6
14195 Berlin
kornhuber@math.fu-berlin.de

Rolf Krause
Institute of Computational Science
University of Lugano
Via Guiseppe Buffi 13
CH - Lugano, Switzerland
rolf.krause@unisi.ch

Karl Kunisch
Institute for Mathematics and Scientific Computing
University of Graz
Heinrichstr. 26
A - 8010 Graz, Austria
karl.kunisch@uni-graz.at

Ulrich Langer
Johannes Kepler University Linz
Institute of Analysis and Computational Mathematics
Altenberger Strasse 69
4040 Linz, Austria
ulanger@numa.uni-linz.ac.at

Ulrich Maas
Universität Karlsruhe TH
Institut für Technische Thermodynamik
Kaiserstr. 12
76128 Karlsruhe, Germany
maas@itt.mach.uni-karlsruhe.de

Prof. Dr. Zeyao Mo
High Performance Computing Center
Institute of Applied Physics and Computational Mathematics
P.O.Box 8009
Beijing 100088, P.R.China
zeyao_mo@iapcm.ac.cn

Claus-Dieter Munz
IAG - Institut für Aerodynamik und Gasdynamik
Universität Stuttgart
Pfaffenwaldring 21
70569 Stuttgart
munz@iag.uni-stuttgart.de

C. W. Oosterlee
Scientific Computing and Control Theory
Centrum Wiskunde & Informatica
Science Park 123
NL - 1098 XG Amsterdam, The Netherlands
c.w.oosterlee@tudelft.nl
and:
Delft University of Technology
Delft Institute of Applied Mathematics (DIAM)
Mekelweg 4
NL - 2628 CD Delft, The Netherlands
c.w.oosterlee@tudelft.nl

Olivier Pironneau
Analyse Numérique, Université Paris VI, Boîte 172
4, place Jussieu, 75252 Paris Cedex 5, France
pironneau@ann.jussieu.fr

Michael Resch
HLRS
Universität Stuttgart
Nobelstr. 19
70569 Stuttgart, Germany
resch@hlrs.de

Arnold Reusken
Institut für Geometrie und Praktische Mathematik
RWTH Aachen
Templergraben 55
52056 Aachen
reusken@igpm.rwth.aachen.de

Gianluigi Rozza
SISSA, Mathematics Area, mathLab
International School for Advanced Studies
Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati
Office A-435, Via Bonomea 265
34136 Trieste, Italy
grozza@sissa.it

Martin Rumpf
Institut für Numerische Simulation
Universität Bonn, Nussallee 15
53115 Bonn, Germany
martin.rumpf@ins.uni-bonn.de

Stefan Sauter
Institut für Mathematik
Universität Zürich
Winterthurerstrasse 190
CH - 8057 Zürich
stas@math.uzh.ch

Volker Schulz
Fachbereich IV - Mathematik
Universität Trier
54286 Trier, Germany
volker.schulz@uni-trier.de

Horst D. Simon
NERSC Division, Lawrence Berkeley National Laboratory
Mail Stop 50B/4230, 1 Cyclotron Road
Berkeley, CA 94720, USA
hdsimon@lbl.gov

Dominique Thévenin
Lehrstuhl für Strömungsmechanik und Strömungstechnik
Otto-von-Guerick-Universität Magdeburg/ISUT
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg, Germany
dominique.thevenin@vst.uni-magdeburg.de

Aslak Tveito
Simula Research Laboratory
P.O. Box 134
1325 Lysaker, Norway
aslak@simula.no

Panayot S. Vassilevski
Lawrence Livermore National Laboratory
Box 808, L 560
Livermore, CA 94551-0808, USA
vassilevski1@llnl.gov

Christian Wagner
The Boston Consulting Group
Bockenheimer Landstrasse 47
60325 Frankfurt a.M., Germany
wagner.christian@bcg.com

Hong Wang
Dept. of Mathematics, University of South Carolina
LeConte 411, 1523 Greene Street
Columbia, SC 29208, USA
e-mail: hwang@math.sc.edu