Editors

Editors-in-Chief

Prof. Dr. Rainer Fietkau
Strahlenklinik
Universitätsklinikum Erlangen
Universitätsstraße 27
91054 Erlangen
rainer.fietkau@uk-erlangen.de

Prof. Dr. Frederik Wenz
Universitätsklinikum Freiburg
Hugstetter Straße 55
79106 Freiburg, Germany
leitende.aerztliche.direktion@uniklinik-freiburg.de


Honorary Editor

Prof. Dr. Rolf Sauer
Universitäts-Strahlenklinik
Universitätsstraße 27
91054 Erlangen, Germany
rolf.sauer@uk-erlangen.de

Section Editors

Radiation Biology:
Prof. Dr. Udo Gaipl
Strahlenklinik, Strahlen-Immunbiologie
Universitätsklinikum Erlangen
Erlangen, Germany

Prof. Dr. Franz Rödel
Klinik für Strahlentherapie und Onkologie
Universitätsklinikum Frankfurt
Frankfurt, Germany

Raditation Physics:
Dr. Oliver Blanck
Klinik für Strahlentherapie
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Kiel, Germany

Editors

Deutsche Gesellschaft für Radioonkologie (DEGRO):
Prof. Dr. Rainer Fietkau
Strahlenklinik
Universitätsklinikum Erlangen
Erlangen, Germany

Österreichische Gesellschaft für Radioonkologie, Radiobiologie und Medizinische Radiophysik (OEGRO):
Prim. Univ. Doz. Dr. A. de Vries
Abteilung für Radio-Onkologie und Strahlentherapie
Landeskrankenhaus Feldkirch
Feldkirch, Austria

Scientific Association of Swiss Radiation Oncology (SASRO):
Prof. Dr. Jean Bourhis
Department of Oncology
University of Lausanne
Lausanne, Switzerland

Hungarian Society of Radiation Oncology (HUSRO):
Dr. habil. Tibor Major
National Institute of Oncology
Budapest, Hungary

Prof. Dr. M. Baumann
Deutsches Krebsforschungszentrum
Stiftung des öffentlichen Rechts
D-69121 Heidelberg, Germany

Prof. Dr. J. Dunst
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Klinik für Strahlentherapie
Ratzeburger Allee 160
D-23562 Lübeck, Germany

Univ. Prof. Dr. A.L. Grosu
Klinik für Strahlenheilkunde
Department für Radiologische Diagnostik und Therapie
Universitätsklinikum Freiburg
Robert-Koch-Straße 3
D-79106 Freiburg, Germany

Prim. Univ.-Prof. Dr. F. Sedlmayer
Universitätsklinik für Radiotherapie und
Radio-Onkologie, Müllner Hauptstraße 48
A-5020 Salzburg, Austria

Prof. Dr. F.-J. Prott (BVDST)
RNS, Wiesbaden, Germany

Professional Politics
Prof. Dr. F.J. Prott, Wiesbaden

Scientific Advisory Board
I.A. Adamietz, Herne
D. Aebersold, Bern
D. Baltas, Freiburg
C. Belka, München
S. Bodis, Aarau
K. Borgmann, Hamburg
C. Bohr, Regensburg
F. Bootz, Bonn
M. Bremer, Hannover
T. Brunner, Magdeburg
V. Budach, Berlin
W. Budach, Düsseldorf
H. Christiansen, Hannover
S. Combs, München
J. Debus, Heidelberg
K. Dieckmann, Wien
L. Distel, Erlangen
K. Dittmann, Tübingen
Y. Dzierma, Homburg
M.J. Eble, Aachen
H.T. Eich, Münster
R. Engenhart-Cabillic, Marburg
P. Feyer, Berlin
G. Fountzilas, Thessaloniki
U. Ganswindt, Innsbruck
O. Ganslandt, Stuttgart
H. Geinitz, Linz
D. Georg, Wien
M. Ghadimi, Göttingen
F. Giordano, Mannheim
E. Gkika, Freiburg
G. Goldner, Wien
G.G. Grabenbauer, Coburg
M. Guckenberger, Zürich
U. Haverkamp, Münster
W. Harms, Basel
K. Herfarth, Heidelberg
Th. Herrmann, Dresden
G. Hildebrandt, Rostock
W. Hoffmann, Braunschweig
W. Hohenberger, Erlangen
W. Holter, Wien
S. Höcht, Saarlouis
U. Höller, Berlin
G. Iliakis, Essen
H. Iro, Erlangen
K. Kapp, Graz
A. Katalinic, Lübeck
T. Keck, Lübeck
L. Keilholz, Bayreuth
G. Klautke, Chemnitz
O. Kölbl, Regensburg
R.-D. Kortmann, Leipzig
G. Kovacs, Lübeck
M. Krause, Dresden
T. Kuwert, Erlangen
G. Lammering, Bonn
M. Langer, Freiburg
F. Lohr, Modena
F. Lordick, Leipzig
P. Lukas, Innsbruck
T. Major, Budapest
S. Marnitz-Schulze, Köln
M. Molls, München
R. G. Müller, Erlangen
U. Nestle, Mönchengladbach
M. Nevinny-Stickel, Innsbruck
N. Nicolay, Freiburg
C. Nieder, Bodø
P. Niehoff, Offenbach
B. van Oorschot, Würzburg
P. Pantelakos, Athen
C. Petersen, Hamburg
L. Plasswilm, St. Gallen
C. Polgar, Budapest
R. Pötter, Wien
M. Pruschy, Zürich
D. Rades, Lübeck
S. Rieken, Heidelberg
H.P. Rodemann, Tübingen
C. Rödel, Frankfurt
B. Röper, München
Ch. Rübe, Homburg
M. Ruge, Köln
H. Sack, Essen
M.L. Sautter-Bihl, Karlsruhe
H. Schlemmer, Heidelberg
H. Schmidberger, Mainz
M.H. Seegenschmiedt, Essen
R. Souchon, Berlin
G. Stüben, Augsburg
H. Stranzl, Graz
V. Strnad, Erlangen
M. Stuschke, Essen
A. Tannapfel, Bochum
D. Thorwarth, Tübingen
M. Uder, Erlangen
P. Vaupel, Mainz
D. Vordermark, Halle/Saale
D. Wallwiener, Tübingen
W. Weber, München
J. Widder, Wien
T. Wiegel, Ulm
M. Wilhelm, Nürnberg
N. Willich, Münster
C. Wittekind, Leipzig
A. Wittig, Jena
U. Wolf, Leipzig
N. Zamboglou, Limassol
P. Zaránd, Budapest
F. Zimmermann, Basel
C. Zink, Gießen
D. Zips, Tübingen