Editors

Deutscher Verband für Angewandte Geographie e.V. (DVAG)
 
Editor-in-Chief
Prof. Dr. Martin Franz
Universität Osnabrück
Institut für Geographie
Seminarstr. 19 a/b
49074 Osnabrück
Tel.: +49 541 969-4277 
E-Mail: martin.franz@uni-osnabrueck.de
 
Managing Editor
Dr. Thomas Neise
Universität Osnabrück
Institut für Geographie
Seminarstr. 19 a/b
49074 Osnabrück
Tel.: +49 541-969-4305
thomas.neise@uni-osnabrueck.de

Dr. Philip Verfürth
Universität Osnabrück
Institut für Geographie
Seminarstr. 19 a/b
49074 Osnabrück
Tel.: +49 541-969-4032
philip.verfuerth@uni-osnabrueck.de 

STANDORT-Redaktion
Ute Christina Bauer
Gontermannstraße 38
12101 Berlin
Tel.: +49 30-61 30 96 65
Mobil: 0160 / 155 52 74
Fax: +49 30 / 61 30 96 66
E-Mail: ubauer@pressebuero-transit.de
 
STANDORT-Fachbeirat
Dr. Olaf Arndt
Prognos AG
Domshof 21
28195 Bremen
Tel.: +49 421 845 16 423
E-Mail: olaf.arndt@prognos.com
 
Prof. Dr. Karl-Heinz Erdmann
Universität Bonn
Geographisches Institut
Meckenheimer Allee 166
53115 Bonn
Tel.: +49 (0)228 8491-1740
E-Mail: karl-heinz.erdmann@bfn.de
 
Prof. Dr. Martin Franz
Universität Osnabrück
Institut für Geographie
Seminarstr. 19 a/b
49074 Osnabrück
Tel.: +49 541 969-4277 
E-Mail: Martin.Franz@uni-osnabrueck.de
 
Prof. Dr. Matthias Kiese
Ruhr-Universität Bochum
Geographisches Institut
Universitätsstraße 150
44801 Bochum
Tel.: +49 234 32-23436
E-Mail: matthias.kiese@rub.de
 
Prof. Dr. Michael Leuchner
RWTH Aachen
Geographisches Institut
Wüllnerstr. 5b
52062 Aachen
Tel.: +49 241 80 96048
E-Mail: michael.leuchner@geo.rwth-aachen.de
 
Dr. Markus Neufeld
Hochschule Coburg
Schlachthofstr. 1
96450 Coburg
Tel.: +49 (0)9561 317-8059
E-Mail: markus.neufeld@hs-coburg.de
 
Prof. Dr. Henning Nuissl
Humboldt-Universität zu Berlin
Geographisches Institut
Rudower Chaussee 16
12489 Berlin
Tel.: +49 030 2093-6811
E-Mail: henning.nuissl@geo.hu-berlin.de
 
Prof. Dr. Marit Rosol
University of Calgary
Department of Geography
844 Campus Place N.W.
University of Calgary
2500 University Drive NW
Calgary, AB, Canada
Tel.: +1 (403) 220-6200
E-Mail: marit.rosol@ucalgary.ca
 
Heiner Schote
Handelskammer Hamburg
Adolphsplatz 1
20457 Hamburg
Tel.: +49 40 36138-275
E-Mail: heiner.schote@hk24.de
 
Prof. Dr. Martina Shakya
Hochschule Heilbronn
Max-Planck-Str. 39
74081 Heilbronn
Tel.: +49 7131 504 1144
E-Mail: martina.shakya@hs-heilbronn.de
 
Dr. Philip Verfürth
Universität Osnabrück
Institut für Geographie
Seminarstraße 19 a/b
49074 Osnabrück
Tel.: +49 541-969-4032
E-Mail: philip.verfuerth@uni-osnabrueck.de

Herausgeber
DVAG Deutscher Verband für Angewandte Geographie e.V.  
Wiesenweg 40d
22941 Bargteheide
Tel.: 04532 / 5038179
Mobil: 0172-4241298
Sprechzeiten: Mo., Di. und Fr.: 9 bis 13 Uhr; Di. und Do.: 14 bis 18 Uhr
E-Mail: geschaeftsstelle@gs.geographie-dvag.de
Internet: http://www.geographie-dvag.de/
Der DVAG e.V. ist ein eingetragener Verein beim Amtsgericht Köln (Reg.-Nr. VR 12096).