Editors

EDITOR-IN-CHIEF

Prof. Dr. Wolfgang Kresse
Hochschule Neubrandenburg
Brodaer Straße 2, 17033 Neubrandenburg, Germany
kresse@hs-nb.de

EDITORS

Editor Reports
Dr.-Ing. habil. Michael Schmitt
Signal Processing in Earth Observation
Technical University of Munich
Arcisstr. 21, 80333 Munich, Germany
m.schmitt@tum.de

Editor Photogrammetry
Prof. Dr. Franz Rottensteiner
Leibniz Universität Hannover
Nienburger Straße 1, 30167 Hannover, Germany
rottensteiner@ipi.uni-hannover.de

Editor Remote Sensing
Prof. Dr. Christopher Conrad
Universität Würzburg
Institut für Geographie und Geologie
Oswald-Külpe-Weg 86, 97074 Würzburg, Germany
christopher.conrad@uni-wuerzburg.de

Dr. Stefan Erasmi
Thünen-Institut für Betriebswirtschaft
Bundesallee 63, 38116 Braunschweig, Germany
stefan.erasmi@thuenen.de

Dr. Michael Förster
TU Berlin, Fachgebiet Geoinformation in der Umweltplanung
Straße des 17. Juni 145, 10623 Berlin, Germany
mich0731@mailbox.tu-berlin.de

Editor Geoinformation
Prof. Dr.-Ing. Jan-Henrik Haunert
Universität Bonn
Institut für Geodäsie und Geoinformation
Meckenheimer Allee 172, 53115 Bonn,Germany
haunert@igg.uni-bonn.de


ASSOCIATE EDITORS

Prof. Dr. Clement Atzberger
Institut für Vermessung, Fernerkundung und Landinformation
Universität für Bodenkultur Wien
Peter-Jordan-Strasse 82, 1190 Wien, Austria
clement.atzberger@boku.ac.at

Prof. Dr. Andrew Frank
Geoinformation und Kartographie
Technische Universität Wien
Gusshausstrasse 27-29, 1040 Vienna, Austria
frank@geoinfo.tuwien.ac.at

Prof. Dr. Christian Heipke
Institut für Photogrammetrie und Geoinformation
Universität Hannover
Nienburger Straße 1, 30167 Hannover, Germany
heipke@ipi.uni-hannover.de

Prof. Dr. Joachim Hill
Fachbereich Geographie/Geowissenschaften
Abteilung Fernerkundung
Universität Trier, 54286 Trier, Germany
hillj@uni-trier.de

Prof. Dr. Hans Gerd Maas
Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung
Technische Universität Dresden
Helmholtzstraße 10, 01062 Dresden, Germany
hans-gerd.maas@tu-dresden.de

Prof. Dr. Wolfgang Reinhardt
Institut für Angewandte Informatik
Universität der Bundeswehr München
85577 Neubiberg, Germany
wolfgang.reinhardt@unibw.de

Dr. Camillo Ressl
Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung
Technische Universität Wien
Gusshausstrasse 27-29, 1040 Vienna, Austria
car@ipf.tuwien.ac.at

Prof. Dr. Jochen Schiewe
Department Geomatik
HafenCity Universität Hamburg
Hebebrandstraße 1, 22297 Hamburg, Germany
jochen.schiewe@hcu-hamburg.de