Editors

Herausgeber*innen


Sektion Biogerontologie
Assoc. Prof. Dr. Johannes Grillari, Ludwig Boltzmann Institut für Experimentelle und Klinische Traumatologie, Wien, johannes.grillari@trauma.lbg.ac.at

Prof. Dr. rer. nat. Dr. med. habil. Andreas Simm, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Halle, andreas.simm@medizin.uni-halle.de


Sektion Geriatrische Medizin
Prof. Dr. Jürgen Bauer, Universität Heidelberg und Agaplesion Bethanien Krankenhaus Heidelberg, juergen.bauer@bethanien-heidelberg.de

Prof. Dr. Cornelius Bollheimer, Lehrstuhl für Altersmedizin, Uniklinik RWTH Aachen, c.bollheimer@ukaachen.de

Prof. Dr. Marija Djukic, Ev. Krankenhaus Göttingen-Weende, mdjukic@gwdg.de

Prim.Univ-Prof. Dr. Bernhard Iglseder, Universitätsklinik für Geriatrie, Salzburg, Österreich, B.iglseder@salk.at

Univ.-Prof. Regina Roller-Wirnsberger, MME, Medizinische Universität Graz und Universitätsklinik für Innere Medizin, Graz, Österreich, regina.roller-winsberger@medunigraz.at

Prof. Dr. Ulrich Thiem, Albertinen Haus - Zentrum für Geriatrie und Gerontologie, Hamburg, Ulrich.Thiem@immanuelalbertinen.de
 

Sektion Sozial- und verhaltenswissenschaftliche Gerontologie
Univ.-Prof. Mag. Dr. Franz Kolland, Institut für Soziologie, Wien, Österreich, franz.kolland@univie.ac.at

Prof. Dr. Frank Oswald, Interdisziplinäre Alternswissenschaft, Goethe-Universität Frankfurt am Main, oswald@em.uni-frankfurt.de


Sektion Soziale Gerontologie/Altenarbeit
Prof. Dr. Kirsten Aner, Universität Kassel, Fachbereich Humanwissenschaften,
aner@uni-kassel.de

Univ.-Prof. Dr. Hermann Brandenburg, Lehrstuhl für Gerontologische Pflege, Pflegewissenschaftliche Fakultät, Philosophisch-Theologische Hochschule Vallendar, hbrandenburg@pthv.de

Prof. Dr. Gerhard Igl, Güntherstraße 51, 22087 Hamburg, Gerhard.Igl@t-online.de

Prof. Dr. phil. Cornelia Kricheldorff, Katholische Hochschule Freiburg, Freiburg, Cornelia.Kricheldorff@kh-freiburg.de


Sektion Gerontopsychiatrie
Prof. Dr. Walter Hewer, Klinik für Gerontopsychiatrie, Klinikum Christophsbad, Göppingen, walter.hewer@christophsbad.de

PD Dr. Daniel Kopf, Geriatrische Klinik und Zentrum für Altersmedizin, Kliniken Ludwigsburg/Bietigheim, Bietigheim-Bissingen, daniel.kopf@rkh-kliniken.de


Sektion Gerontechnologie
Prof. Dr. Hans-Werner Wahl, Psychologisches Institut der Universität Heidelberg, Hans-Werner.Wahl@psychologie.uni-heidelberg.de


Rubrik CME
Univ.-Prof. Dr. med. univ. Markus Gosch, Klinikum Nürnberg Nord, Medizinische Klinik 2, Schwerpunkt Geriatrie, markus.gosch@klinikum-nuernberg.de

Prof. Dr. Hans Jürgen Heppner, Universität Witten/Herdecke und Helios Klinik, Schwelm, Hans.Heppner@uni-wh.de

Prim. Prof. Priv.-Doz. Dr., MBA Walter Schippinger, Albert Schweitzer Klinik, Geriatrische Gesundheitszentren der Stadt Graz, Graz, Österreich, walter.schippinger@medunigraz.at


Rubrik Medien
Prof. Dr. Helmut Frohnhofen, Universitätsklinikum Düsseldorf, helmut.frohnhofen@med.uni-duesseldorf.de


Rubrik Journal Club
Prim. Dr. Peter Dovjak, Leiter der Akutgeriatrie, Salzkammergutklinikum Gmunden, Österreich, Peter.Dovjak@aon.at

PD Dr. Rupert Püllen, Agaplesion Frankfurter Diakonie Kliniken, Frankfurt, rupert.puellen@fdk.info


Für die Gesellschaften

DGGG
Prof. Dr. Kirsten Aner, Universität Kassel, Fachbereich Humanwissenschaften,
aner@uni-kassel.de

Prof. Dr. rer.nat. Dr. med. habil. Andreas Simm, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Halle, andreas.simm@medizin.uni-halle.de


BV Geriatrie
RA Dirk van den Heuvel, Geschäftsführer des Bundesverbandes Geriatrie, Berlin, dirk.van-den-heuvel@bv-geriatrie.de

Dr. Ariane Zinke, St. Marienkrankenhaus, Ludwigshafen, ariane.zinke@bv-geriatrie.de


DGG
Prof. Dr. med. Rainer Wirth, Ruhr-Universität Bochum und Marien Hospital Herne, rainer.wirth@rub.de

Univ.-Prof. Dr. med. univ. Markus Gosch, Klinikum Nürnberg Nord, Medizinische Klinik 2, Schwerpunkt Geriatrie, markus.gosch@klinikum-nuernberg.de


ÖGGG
Prim. Univ.-Prof. Dr. Marcus Köller, Wiener Gesundheitsverbund, Klinik Favoriten, Abteilung Akutgeriatrie, Wien, Österreich , marcus.koeller@gesundheitsverbund.at

Wissenschaftlicher Beirat:

B. Bartling, Halle
C. Becker, Stuttgart
P. Boukamp, Düsseldorf
D. Dallmeier, Ulm
M. Denkinger, Ulm
J. Ehmer, Wien
H. Engstler, Berlin
U. Fachinger, Vechta
A. Franke, Ludwigsburg
H. Förstl, München
C. Gisinger, Wien
T. Grune, Potsdam
H. Gutzmann, Berlin
J. Haberstroh,  Siegen
K. Hämel, Bielefeld
J. Haendeler, Düsseldorf
J. Heusinger,  Magdeburg
I. Himmelsbach, Freiburg i. Br.
R.D. Hirsch, Bonn
W. Hofmann, Lübeck
F. Höpflinger, Zürich-Oerlikon
A. Horsch, München
M. Hüll, Freiburg
C. Jagsch, Graz
R. Kaspar, Köln
E.-M. Kessler, Berlin
T. Klie, Freiburg
L.-O. Klotz, Jena
G. Kolb, Lingen
A. Kruse, Heidelberg
I. Kryspin-Exner, Wien
H. Künemund, Vechta
F. Lang, Erlangen
R. Lenzen-Großimlinghaus, Potsdam 
M. Leontowitsch, Frankfurt
D. Lüttje, Osnabrück
W. Maetzler, Kiel
A. Motel-Klingebiel, Berlin
T. Münzer, St. Gallen
G. Naegele, Dortmund
M.G.M. Olde Rikkert, Nijmegen
U. Otto, Zürich
J. Pantel, Frankfurt
P. Perrig-Chiello, Bern
K. Pfeiffer, Stuttgart
P. Pietschmann, Wien
K. Pils, Wien
G. Pinter, Klagenfurt
M.C. Polidori, Köln
S. Pleschberger, Wien
K. Rapp, Stuttgart
M.W. Riepe, Günzburg
M. Schäufele, Mannheim
O. Schilling, Heidelberg
U. Schneider, Wien
S. Schütze, Frankfurt
K. Singler, Nürnberg
E. Steinhagen-Thiessen, Berlin
G. Stoppe, Basel
A. Stuck, Bern
W. von Renteln-Kruse, Hamburg
A. Wanka, Frankfurt
K.-H. Wolf, Braunschweig u. Hannover
D. K. Wolter, Itzehoe
T. von Zglinicki, Newcastle

 

 

Working on a manuscript?

Avoid the most common mistakes and prepare your manuscript for journal editors.

Learn more