Editors

Herausgeber


Sektion Biogerontologie
Assoc. Prof. Dr. Johannes Grillari, Dept. für Biotechnologie, BOKU – Universität für Bodenkultur and Life Sciences Wien, johannes.grillari@boku.ac.at

Prof. Dr. rer. nat. Dr. med. habil. Andreas Simm, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Halle, andreas.simm@medizin.uni-halle.de


Sektion Geriatrische Medizin
Prof. Dr. Jürgen Bauer, Universität Heidelberg und Agaplesion Bethanien Krankenhaus Heidelberg, juergen.bauer@bethanien-heidelberg.de

Prof. Dr. Cornelius Bollheimer, Lehrstuhl für Altersmedizin, Uniklinik RWTH Aachen, c.bollheimer@ukaachen.de

Prim.Univ-Prof. Dr. Bernhard Iglseder, Universitätsklinik für Geriatrie, Salzburg, Österreich, B.iglseder@salk.at

Prim. Univ.-Prof. Dr. Monika Lechleitner, Landeskrankenhaus Hochzirl, Anna Dengel Haus Zirl, Österreich, Monika.Lechleitner@tirol-kliniken.at

Sektion Sozial- und verhaltenswissenschaftliche Gerontologie
Univ.-Prof. Mag. Dr. Franz Kolland, Institut für Soziologie, Wien, Österreich, franz.kolland@univie.ac.at

Prof. Dr. Frank Oswald, Interdisziplinäre Alternswissenschaft, Goethe-Universität Frankfurt am Main, oswald@em.uni-frankfurt.de


Sektion Soziale Gerontologie/Altenarbeit
Prof. Dr. Kirsten Aner, Universität Kassel, Fachbereich Humanwissenschaften,
aner@uni-kassel.de

Prof. Dr. Gerhard Igl, Güntherstraße 51, 22087 Hamburg, Gerhard.Igl@t-online.de

Prof. Dr. phil. Cornelia Kricheldorff, Katholische Hochschule Freiburg, Freiburg, Cornelia.Kricheldorff@kh-freiburg.de


Sektion Gerontopsychiatrie
Prof. Dr. Walter Hewer, Klinik für Gerontopsychiatrie, Klinikum Christophsbad, Göppingen, walter.hewer@christophsbad.de

PD Dr. Daniel Kopf, Kath. Marienkrankenhaus GmbH, Hamburg, kopf.geriatrie@marienkrankenhaus.org


Sektion Gerontechnologie
Prof. Dr. Hans-Werner Wahl, Psychologisches Institut der Universität Heidelberg, Hans-Werner.Wahl@psychologie.uni-heidelberg.de


Rubrik CME
Univ.-Prof. Dr. med.univ. Markus Gosch, Klinikum Nürnberg Nord, Medizinische Klinik 2, Schwerpunkt Geriatrie, markus.gosch@klinikum-nuernberg.de

Prof. Dr. Hans Jürgen Heppner, Universität Witten/Herdecke und Helios Klinik, Schwelm, Hans.Heppner@uni-wh.de

PD Dr. Werner Hofmann, Geriatrisches Zentrum Neumünster & Bad Bramstedt, wehofek@web.de


Rubrik Medien
Dr. Rüdiger Thiesemann, Universität Witten-Herdecke, RThiesemann@web.de

Prof. Dr. Helmut Frohnhofen, Universität Witten-Herdecke, h.frohnhofen@uni-wh.de


Rubrik Journal Club
Prim. Dr. Peter Dovjak, Leiter der Akutgeriatrie, Salzkammergutklinikum Gmunden, Österreich, Peter.Dovjak@aon.at

PD Dr. Rupert Püllen, Agaplesion Frankfurter Diakonie Kliniken, Frankfurt, rupert.puellen@fdk.info


Für die Gesellschaften

DGGG
Prof. Dr. phil. Astrid Hedtke-Becker, Hochschule Mannheim, Fakultät für Sozialwesen, Mannheim, a.hedtke-becker@hs-mannheim.de

Prof. Dr. Susanne Zank, Universität zu Köln, Humanwissenschaftliche Fakultät, Köln, szank@uni-koeln.de


BV Geriatrie
RA Dirk van den Heuvel, Geschäftsführer des Bundesverbandes Geriatrie, Berlin, dirk.van-den-heuvel@bv-geriatrie.de

Dr. Ariane Zinke, St. Marienkrankenhaus, Ludwigshafen, ariane.zinke@bv-geriatrie.de


DGG
Prof. Dr. med. Hans Jürgen Heppner, Universität Witten Herdecke und Helios Klinik, Schwelm, Hans.Heppner@uni-wh.de

Prof. Dr. med. Rainer Wirth, Ruhr-Universität Bochum und Marien Hospital Herne, rainer.wirth@rub.de


ÖGGG
Univ. Prof. Dr. Regina Roller-Wirnsberger, Medizinische Universität Graz, Universitätsklinik für Innere Medizin, regina.roller-wirnsberger@medunigraz.at

Wissenschaftlicher Beirat:

B. Bartling, Halle
C. Becker, Stuttgart
P. Boukamp, Düsseldorf
D. Dallmeier, Ulm
M. Denkinger, Ulm
J. Ehmer, Wien
H. Engstler, Berlin
U. Fachinger, Vechta
A. Franke, Ludwigsburg
H. Förstl, München
C. Gisinger, Wien
T. Grune, Potsdam
H. Gutzmann, Berlin
J. Haberstroh, Frankfurt am Main
K. Hämel, Bielefeld
J. Haendeler, Düsseldorf
J. Heusinger, Magdeburg
I. Himmelsbach, Freiburg i. Br.
R.D. Hirsch, Bonn
F. Höpflinger, Zürich-Oerlikon
A. Horsch, München
M. Hüll, Freiburg
C. Jagsch, Graz
R. Kaspar, Köln
E.-M. Kessler, Berlin
T. Klie, Freiburg
L.-O. Klotz, Jena
G. Kolb, Lingen
A. Kruse, Heidelberg
I. Kryspin-Exner, Wien
H. Künemund, Vechta
F. Lang, Erlangen
R. Lenzen-Großimlinghaus, Berlin
U. Lehr, Bonn
M. Leontowitsch, Frankfurt
D. Lüttje, Osnabrück
W. Maetzler, Kiel
A. Motel-Klingebiel, Berlin
T. Münzer, St. Gallen
G. Naegele, Dortmund
M.G.M. Olde Rikkert, Nijmegen
U. Otto, Zürich
J. Pantel, Frankfurt
P. Perrig-Chiello, Bern
K. Pfeiffer, Stuttgart
P. Pietschmann, Wien
K. Pils, Wien
G. Pinter, Klagenfurt
M.C. Polidori, Köln
S. Pleschberger, Wien
K. Rapp, Stuttgart
M.W. Riepe, Günzburg
M. Schäufele, Mannheim
O. Schilling, Heidelberg
U. Schneider, Wien
S. Schütze, Frankfurt
K. Singler, Nürnberg
E. Steinhagen-Thiessen, Berlin
G. Stoppe, Basel
A. Stuck, Bern
W. von Renteln-Kruse, Hamburg
A. Wanka, Frankfurt
K.-H. Wolf, Braunschweig u. Hannover
D. K. Wolter, Bonn
T. von Zglinicki, Newcastle