Editors

Editorial Committee

Nicola Fusco
(Managing Editor)
Dipartimento di Matematica e Applicazioni "R. Caccioppoli"
Università di Napoli "Federico II"
Via Cintia, Monte S. Angelo
80126 Napoli
Italy
E-mail: nicola.fusco@unina.it

Martino Bardi
Università degli Studi di Padova
Dipartimento di Matematica
Via Trieste 63
35121 Padova
Italy
E-mail: bardi@math.unipd.it

Vittorio Coti Zelati
Dipartimento di Matematicae Applicazioni "R.Caccioppoli"
Università di Napoli "Federico II"
Via Cintia, Monte S. Angelo
80126 Napoli
Italy
E-mail: zelati@unina.it

Franco Flandoli
Scuola Normale Superiore
Piazza dei Cavalieri 7
56126 Pisa
Italy
E-mail: franco.flandoli@sns.it

Alessandra Lunardi
Dipartimento di Matematica
Università di Parma
Parco Area delle Scienze, 53/A
43124 Parma
Italy
E-mail: alessandra.lunardi@unipr.it

Susanna Terracini
Dipartimento di Matematica "Giuseppe Peano"
Università di Torino
Via Carlo Alberto 10
10123 Torino
Italy
E-mail: susanna.terracini@unito.it


Founding Editors
A. Ambrosetti (Trieste, Italy)
A. Cellina (Milano, Italy)
R. Conti (Firenze, Italy)
G. Da Prato (Pisa, Italy)
L. Salvadori (Trento, Italy)


Editorial Board
Y. Achdou (Paris, France)
A. Agrachev (Trieste, Italy)
A. Bressan (State College, PA, USA)
H. Brezis (New Brunswick, NJ, USA)
P. Cannarsa (Roma, Italy)
I. Capuzzo Dolcetta (Roma, Italy)
P. Cardaliaguet (Paris, France)
P. D'Ancona (Roma, Italy)
E. N. Dancer (Sydney, Australia)
M. Esteban (Paris, France)
E. Feireisl (Prague, Czech Republic)
Y. Giga (Tokyo, Japan)
M. Hairer (London, UK)
F. Hamel (Marseille, France)
H. Ishii (Tokyo, Japan)
P.-E. Jabin (College Park, MD, USA)
E. Lanconelli (Bologna, Italy)
O. Ley (Rennes, France)
Y. Y. Li (New Brunswick, NJ, USA)
P. Marcati (L'Aquila, Italy)
M. T. Martinez-Seara (Barcelona, Spain)
J.L. Menaldi (Detroit, MI, USA)
L. Orsina (Roma, Italy)
R. Ortega (Granada, Spain)
A. Pratelli (Pisa, Italy)
M. Pulvirenti (Roma, Italy)
M. Roeckner (Bielefeld, Germany)
M. Safonov (Minneapolis, MN, USA)
P. E. Souganidis (Chicago, IL, USA)
N. Trudinger (Canberra, Australia)
P. Zgliczynski (Krakow, Poland)