Editors

Herausgeber

Prof. Dr. Rainer Danielzyk
Generalsekretär
Akademie für Raumforschung und Landesplanung
Leibniz-Forum für Raumwissenschaften
Hohenzollernstraße 11
30161 Hannover
E-Mail: danielzyk@arl-net.de

Prof. Dr. Heiderose Kilper
Direktorin
Leibniz-Institut für Raumbezogene Sozialforschung
Flakenstraße 29-31
15537 Erkner
E-Mail: heiderose.kilper@leibniz-irs.de

Prof. Dr. Sebastian Lentz
Direktor
Leibniz-Institut für Länderkunde
Schongauerstraße 9
04329 Leipzig
E-Mail: s_lentz@ifl-leipzig.de

Prof. Dr. Bernhard Müller
Direktor
Leibniz-Institut für ökologische Raumentwicklung
Weberplatz 1
01217 Dresden
E-Mail: b.mueller@ioer.de

Prof. Dr. Stefan Siedentop
Wissenschaftlicher Direktor
ILS - Institut für Landes- und Stadtentwicklungsforschung gGmbH
Brüderweg 22-24
44135 Dortmund
E-Mail: stefan.siedentop@ils-forschung.de

Beirat

Prof. Dr. Ralf Bill
Universität Rostock
Agrar- und Umweltwissenschaftliche Fakultät
Professur für Geodäsie und Geoinformatik
Justus-von-Liebig-Weg 6
18059 Rostock
E-Mail: ralf.bill@uni-rostock.de

Prof. Dr. Jürgen Breuste
Universität Salzburg
Fachbereich Geographie und Geologie
Hellbrunner Straße 34/III
5020 Salzburg
Österreich
E-Mail: juergen.breuste@sbg.ac.at

Prof. Dr. Stefanie Dühr
University of South Australia
School of Art, Architecture and Design
Kaurna Building, City West Campus
Adelaide SA 5000
Australien
E-Mail: stefanie.duehr@gmail.com

Prof. Maros Finka
Slovak University of Technology
Institute of Management
SPECTRA Centre of Excellence EU
Vazovova 5
812 43 Bratislava
Slowakische Republik
E-Mail: maros.finka@stuba.sk

Prof. Dr. Rachel Franklin
Brown University
Population Studies and Training Center
Box 1836
68 Waterman St.
Providence, RI 02912
USA
E-Mail: rachel_franklin@brown.edu

Prof. Dr. Anna Geppert
Université Paris-Sorbonne
Institut de Géographie
191, rue Saint Jacques
75005 Paris
Frankreich
E-Mail: anna.geppert@paris-sorbonne.fr

Prof. Dr. Johannes Glückler
Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
Geographisches Institut
Berliner Straße 48
69120 Heidelberg
E-Mail: glueckler@uni-hd.de

Prof. Dr. Graham Haughton
University of Manchester
School of Environment, Education and Development
Manchester M13 9PL
Großbritannien
E-Mail: graham.haughton@manchester.ac.uk

Michael Hoyler
Senior Lecturer in Human Geography
Loughborough University
Department of Geography
Loughborough, Leicestershire
LE 11, 3 TU
Großbritannien
E-Mail: m.hoyler@lboro.ac.uk

Prof. Dr. Simon Joss
University of Westminster
Department Politics and International Relations
32-38 Wells St.
London W1T 3UW
Großbritannien
E-Mail: josss@westminster.ac.uk

Prof. Dr. Roger Keil
York University
The Canadian Centre for German and European Studies
4700 Keele Street
Toronto, ON M3J 1P3
Kanada
E-Mail: rkeil@yorku.ca

Prof. Dr. Evert Meijers
Delft University of Technology
Faculty of Architecture and the Built Environment
Julianalaan 134
2628 BL Delft
Niederlande
E-Mail: e.j.meijers@tudelft.nl

Prof. Dr. Patricia C. Melo
Office 405
Lisbon School of Economics and Management (ISEG)
Rua Miguel Lupi, 20
1249-078 Lissabon
Portugal
E-Mail: pmelo@iseg.ulisboa.pt

Prof. Dr. Frank Moulaert
Em. Professor of Spatial Planning
Planning & Development – Faculty of Engineering
KU Leuven
Kasteelpark Arenberg 1, bus 2431
3001 Heverlee
Belgien
E-Mail: frank.moulaert@kuleuven.be

Prof. Elke Pahl-Weber
Technische Universität Berlin
Institut für Stadt- und Regionalplanung
Hardenbergstraße 40A
10623 Berlin
E-Mail: pahl-weber@isr.tu-berlin.de

Prof. Dr. Stephan Schmidt
Director of Graduate Studies
Department of City and Regional Planning
Cornell University
201 West Sibley Hall
Ithaca, NY, 14853
USA
E-Mail: sjs96@cornell.edu

Prof. Dr. Claus-Christian Wiegandt
Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn
Geographisches Institut
Meckenheimer Allee 166
53115 Bonn
E-Mail: wiegandt@uni-bonn.de

Schriftleitung

Prof. Dr. Heiderose Kilper (Editor-in-Chief)
Direktorin
Leibniz-Institut für Raumbezogene Sozialforschung
Flakenstraße 29-31
15537 Erkner
E-Mail: heiderose.kilper@leibniz-irs.de

Prof. Dr. Andreas Klee (Editor-in-Chief)
Akademie für Raumforschung und Landesplanung
Leibniz-Forum für Raumwissenschaften
Hohenzollernstraße 11
30161 Hannover
E-Mail: klee@arl-net.de