Editors

Herausgeber

ZBW - Deutsche Zentralbibliothek für Wirtschaftswissenschaften
Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft


Redaktion

Jun.-Prof. Dr. Christian Breuer (Chefredakteur)
c.breuer@zbw.eu

Susanne Erbe (stellvertr. Chefredakteurin)
s.erbe@zbw.eu

Kristin Biesenbender
k.biesenbender@zbw.eu

Cora Wacker-Theodorakopoulos
c.wacker@zbw.eu

Claudia Sittner
c.sittner@zbw.eu

Timm Leinker
t.leinker@zbw.eu


Anschrift der Redaktion

Neuer Jungfernstieg 21, D-20354 Hamburg,
Tel.: (040) 4 28 34-306/307
Internet: http://www.wirtschaftsdienst.eu/
E-mail: redaktion@zbw.eu


Wissenschaftlicher Beirat

Norbert Berthold, Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Peter Bofinger, Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Dieter Cassel, Universität Duisburg-Essen
Sebastian Dullien, Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin
Clemens Fuest, ifo Institut–Leibniz-Institut für Wirtschaftsforschung an der Universität München e. V.
Carsten Hefeker, Universität Siegen
Ullrich Heilemann, Universität Leipzig
Kai A. Konrad, Max-Planck-Institut für Steuerrecht und Öffentliche Finanzen
Renate Ohr, Georg-August-Universität Göttingen
Wolfgang Renzsch, Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
Ronald Schettkat, Bergische Universität Wuppertal
Winfried Schmähl, Universität Bremen
Christoph M. Schmidt, RWI - Leibniz-Institut für Wirtschaftsforschung
Claus Schnabel, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Ulrich van Suntum, Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Theresia Theurl, Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Gert G. Wagner, Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung
Joachim Weimann, Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
Jochen Zimmermann, Universität Bremen
Klaus F. Zimmermann, Harvard University und UNU-MERIT