Get 40% off select print & eBooks in Engineering & Materials or 50% off eBooks in Medicine & Psychology!

Mathématiques et Applications
cover

Solutions de viscosité des équations de Hamilton-Jacobi

Authors: Barles, Guy

Buy this book

Softcover 36,39 €
price for Spain (gross)
  • ISBN 978-3-540-58422-3
  • Free shipping for individuals worldwide
  • Usually dispatched within 3 to 5 business days.
  • The final prices may differ from the prices shown due to specifics of VAT rules
About this Textbook

Le but de ce livre est de présenter la théorie des solutions de viscosité pour les équations de Hamilton-Jacobi du premier ordre et ses applications aux problèmes de contrôle optimal déterministe et de perturbations singulières, en particulier du type Grandes Déviations. Il est principalement destiné aux étudiants de troisième cycle et aux chercheurs qui souhaitent se familiariser avec cette théorie mais il en fournit également un panorama assez complet pour les équations du premier ordre. La première partie du texte concerne les solutions continues et les propriétés de base de solutions de viscosité (stabilité, unicité, etc.). La deuxième partie décrit les méthodes plus sophistiquées liées aux solutions discontinues (méthode des semi-limites relaxées) et leurs applications.

Buy this book

Softcover 36,39 €
price for Spain (gross)
  • ISBN 978-3-540-58422-3
  • Free shipping for individuals worldwide
  • Usually dispatched within 3 to 5 business days.
  • The final prices may differ from the prices shown due to specifics of VAT rules

Recommended for you

Loading...

Bibliographic Information

Bibliographic Information
Book Title
Solutions de viscosité des équations de Hamilton-Jacobi
Authors
Series Title
Mathématiques et Applications
Series Volume
17
Copyright
1994
Publisher
Springer-Verlag Berlin Heidelberg
Copyright Holder
Springer-Verlag Berlin Heidelberg
Softcover ISBN
978-3-540-58422-3
Series ISSN
1154-483X
Edition Number
1
Number of Pages
IX, 195
Topics