Logo - springer
Slogan - springer

Springer Vieweg - Kontakt | Zeitschriften-Redaktionen Springer Vieweg

Kontakt Zeitschriften-Redaktionen 

  • Alexander Heintzel

    Alexander Heintzel

    Chefredakteur ATZ | MTZ | ATZelektronik | lwd lightweight.design

    Phone: +49 (0)611 / 78 78 - 342
    Fax: +49 (0)611 / 78 78 - 78342
    Alexander.Heintzel@springer.com

  • Michael Reichenbach

    Michael Reichenbach

    Redaktion ATZ - Automobiltechnische Zeitschrift

    Phone: +49 (0)611 / 78 78 - 341
    Fax: +49 (0)611 / 78 78 -78341
    Michael.Reichenbach@springer.com

  • Martin Westerhoff

    Martin Westerhoff

    Redaktion MTZ - Motortechnische Zeitschrift

    Phone: +49 (0)611 / 78 78 - 120
    Fax: +49 (0)611 / 78 78 -78120
    Martin.Westerhoff@springer.com

  • Markus Schöttle

    Markus Schöttle

    Redaktion ATZelektronik

    Phone: +49 (0)611 / 78 78 - 257
    Fax: +49 (0)611 / 78 78 -78257
    Markus.Schoettle@springer.com

  • Thomas Siebel

    Thomas Siebel

    Redaktion lwd lightweight.design

    Phone: +49 (0)611 / 78 78 - 261
    Fax: +49 (0)611 / 78 78 -78261
    Thomas.Siebel@springer.com

  • Andreas Fuchs

    Andreas Fuchs

    Redaktion ATZoffhighway

    Phone: +49 (0) 6146 / 837056
    Fax: +49 (0) 6146 / 837058
    Andreas.Fuchs@springer.com

  • Richard Backhaus

    Richard Backhaus

    Redaktion MTZindustrial

    Phone: +49 (0) 611 / 50 459 82
    Richard.Backhaus@springer.com

  • Julia Ehl

    Julia Ehl

    Wasser und Abfall | Wasserwirtschaft

    Phone: +49 (0)611 / 78 78 - 284
    Julia.Ehl@springer.com