Logo - springer
Slogan - springer

Springer Vieweg - Kontakt | Programmplanung / Lektorate - Kontakt - Springer Vieweg

Verlagsbereichsleitung 

  • Dr. Axel Garbers

    Dr. Axel Garbers

    Director Technik Springer Vieweg, Springer Vieweg Wiesbaden

    Phone: +49 (0)611 7878 330
    Fax: +49 (0)611 7878 78330
    Axel.Garbers@springer.com

  • Ewald Schmitt

    Ewald Schmitt

    Deputy Director Technology Springer Vieweg, Springer Vieweg Wiesbaden

    Phone: +49 (0)611 7878 387
    Fax: +49 (0)611 7878 78387
    Ewald.Schmitt@springer.com

  • Magdalena Hanich

    Magdalena Hanich

    Rechte & Lizenzen, Springer-Verlag GmbH

    Phone: +49 6221 / 487-8262
    Fax: +49 6221 / 487-8223
    magdalena.hanich@springer.com

Bau | Energie | Umwelt 

  • Ralf Harms

    Ralf Harms

    Lektorat Grundlagen | Konstruktiver Ingenieurbau | Sanierung | Gefahrstoffe, Springer Vieweg Wiesbaden
    Programmleitung Bau | Energie | Umwelt

    Phone: +49 (0)611 7878 -208
    Fax: +49 (0)611 7878 78208
    Ralf.Harms@springer.com

  • Karina Danulat

    Karina Danulat

    Cheflektorin Bauplanung | Baurecht | Baubetrieb | Bauphysik/TGA, Springer Vieweg Wiesbaden
    Bau | Energie | Umwelt

    Phone: +49 (0)611 7878 286
    Fax: +49 (0)611. 7878 78286
    Karina.Danulat@springer.com

  • Pamela Frank

    Pamela Frank

    Editorial Hommel Handbuch der gefährlichen Güter, Springer Vieweg Heidelberg
    Bau | Energie | Umwelt

    Phone: +49 6221 487 8405
    Fax: +49 6221 487 68405
    Pamela.Frank@springer.com

  • Dr. Daniel Fröhlich

    Dr. Daniel Fröhlich

    Lektor Energie- | Umwelttechnik, Springer Vieweg Wiesbaden
    Bau | Energie | Umwelt

    Phone: +49 (0)611 7878 198
    Fax: +49 (0)611. 7878 78198
    Daniel.Froehlich@springer.com

  • Annette Prenzer

    Annette Prenzer

    Assistentin Editor Engineering, Springer Vieweg Wiesbaden
    Bau | Energie | Umwelt

    Phone: +49 611 7878 385
    Fax: +49 611 7878 78385
    Annette.Prenzer@springer.com

Elektrotechnik | IT | Informatik 

  • Herrmann Engesser

    Herrmann Engesser

    Programmleiter Elektrotechnik | IT | Informatik, Springer Vieweg Heidelberg
    Elektrotechnik | IT | Informatik

    Phone: +49 (0)6221 487 8652
    Fax: +49 (0)6221 487 8460
    Hermann.Engesser@springer.com

  • Dorothea Glaunsinger

    Dorothea Glaunsinger

    Editorial Assistant Computer Science | Electrotechnology, Springer Vieweg
    Elektrotechnik | IT | Informatik

    Phone: +49 6221 487 8109
    Fax: +49 6221 4876 8109
    Dorothea.Glaunsinger@springer.com

  • Reinhard Dapper

    Reinhard Dapper

    Cheflektor Elektrotechnik | IT | Informatik, Springer Vieweg Wiesbaden
    Elektrotechnik | IT | Informatik

    Phone: +49 (0) 611 7878 219
    Fax: +49 (0) 611 7878 78219
    Reinhard.Dapper@springer.com

  • Andrea Brossler

    Andrea Brossler

    Lektoratsassistentin Elektrotechnik | IT | Informatik, Springer Vieweg Wiesbaden
    Elektrotechnik | IT | Informatik

    Phone: +49 611 7878 252
    Fax: +49 611 7878 78252
    Andrea.Brossler@springer.com

  • Sybille Thelen

    Sybille Thelen

    Lektorin IT | Informatik I Redakteurin HMD – Praxis der Wirtschaftsinformatik, Springer Vieweg Wiesbaden
    Elektrotechnik | IT | Informatik

    Phone: +49 (0) 611 7878 195
    Fax: +49 (0) 611 7878 78195
    Sybille.Thelen@springer.com

  • Dr. Sabine Kathke

    Dr. Sabine Kathke

    Lektorat IT | Informatik, Springer Vieweg Wiesbaden
    Elektrotechnik | IT | Informatik

    Phone: +49 611 7878 193
    Fax: +49 611 7878 78193
    Sabine.Kathke@springer.com

  • Heike Jung

    Heike Jung

    Lektoratsassistentin IT | Informatik, Springer Vieweg Wiesbaden
    Elektrotechnik | IT | Informatik

    Phone: +49 611 7878 377
    Fax: +49 611 7878 78377
    Heike.Jung@springer.com

  • Peter Pagel

    Peter Pagel

    Chefredakteur Wirtschaftsinformatik I DUD, Springer Vieweg Wiesbaden
    Elektrotechnik | IT | Informatik

    Phone: +49(0)611 7878 329
    Fax: +49(0)611 7878 78329
    Peter.Pagel@springer.com

Maschinenbau I - Grundlagen und KFZ 

  • Ewald Schmitt

    Ewald Schmitt

    Programmleiter Maschinenbau I - Grundlagen und KFZ, Springer Vieweg Wiesbaden
    Maschinenbau I - Grundlagen und KFZ

    Phone: +49 (0) 611 7878 387
    Fax: +49 (0) 611 7878 78387
    Ewald.Schmitt@springer.com

  • Elisabeth Lange

    Elisabeth Lange

    Lektoratsassistentin von Ewald Schmitt / KFZ, Springer Vieweg Wiesbaden
    Maschinenbau I - Grundlagen und KFZ

    Phone: +49 611 7878 384
    Fax: +49 611 7878 78384
    Elisabeth.Lange@springer.com

  • Eva Hestermann-Beyerle

    Eva Hestermann-Beyerle

    Cheflektorin Planung Technik - Lehr und Fachbücher, Springer Vieweg Heidelberg
    Maschinenbau I - Grundlagen und KFZ

    Phone: +49 6221 487 8422
    Fax: +49 6221 487 8995
    eva.hestermann@springer.com

  • Birgit Kollmar-Thoni

    Birgit Kollmar-Thoni

    Lektoratsassistentin von Eva Hestermann-Beyerle / Planung Technik - Lehr- und Fachbücher, Springer Vieweg Heidelberg
    Maschinenbau I - Grundlagen und KFZ

    Phone: +49 6221 487 8440
    Fax: +49 6221 487 68440
    Birgit.Kollmar@springer.com

Maschinenbau II - Lehre und Anwendung 

  • Thomas Lehnert

    Thomas Lehnert

    Programmleiter Maschinenbau II, Springer Vieweg Berlin

    Phone: +49 30 82787 5620
    Fax: +49 30 82787 5232
    Thomas.Lehnert@springer.com

  • Dr. Alexander Grün

    Dr. Alexander Grün

    Trainee, Springer Vieweg Berlin
    Maschinenbau II

    Phone: +49 30 82787 5067
    Alexander.Gruen@springer.com

  • Sabine Bromby

    Sabine Bromby

    Lektoratsassistentin von Thomas Lehnert / Engineering, Springer Vieweg Berlin
    Maschinenbau II - Lehre und Anwendung

    Phone: +49 30 82787 5229
    Fax: +49 30 82787 5232
    Sabine.Bromby@springer.com

  • Ulrike Butz

    Ulrike Butz

    Lektoratsassistentin von Thomas Lehnert / Engineering, Springer Vieweg Berlin
    Maschinenbau II - Lehre und Anwendung

    Phone: +49 30 82787 5615
    Fax: +49 30 82787 5232
    Ulrike.Butz@springer.com

  • Thomas Zipsner

    Thomas Zipsner

    Cheflektor Mechanik | Konstruktion, Springer Vieweg Wiesbaden
    Maschinenbau II - Lehre und Anwendung

    Phone: +49 (0) 611 7878 253
    Fax: +49 (0) 611 7878 78253
    Thomas.Zipsner@springer.com

  • Ellen-Susanne Klabunde

    Ellen-Susanne Klabunde

    Lektoratsassistentin, Springer Vieweg
    Maschinenbau II - Lehre und Anwendung

    Phone: +49 611 7878 347
    Fax: +49 611 7878 78347
    Ellen.Klabunde@springer.com

  • Imke Zander

    Imke Zander

    Lektorin, Springer Vieweg Wiesbaden
    Maschinenbau II - Lehre und Anwendung

    Phone: +49 (0)611 7878 383
    Fax: +49 (0)611 7878 78383
    Imke.Zander@springer.com

Research 

  • Dorothee Koch

    Dorothee Koch

    Senior Editor

    Phone: +49 (0) 611.7878-346
    Fax: +49 (0) 611.7878-78346
    Dorothee.Koch@springer.com

Springer NachschlageWissen 

  • Sigrid Cuneus

    Sigrid Cuneus

    Lektorin Handbücher, Berlin, SpringerNachschlageWissen - Schwerpunkt SpringerVieweg
    Forschungspublikationen Technik

    Phone: +49 30 82787 5628
    Fax: +49 30 827876 5628
    sigrid.cuneus@springer.com

  • Dr. Rainer Münz

    Dr. Rainer Münz

    Cheflektorat Chemie

    Phone: 06221/487-8804
    Fax: 06221/487-6-8804
    Rainer.Muenz@springer.com