Logo - springer
Slogan - springer

Springer Spektrum - Kontakt | Kontakt Springer Spektrum

Verlagsbereichsleitung 

  • Dr. Andreas Rüdinger

    Dr. Andreas Rüdinger

    Director Naturwissenschaften

    Phone: +49 6221 487 8046
    Fax: +49 6221 487 68046
    Andreas.Ruedinger@springer.com

Mathematik, Statistik 

  • Clemens Heine

    Clemens Heine

    Programmleitung Mathematik & Statistik

    Phone: +49 6221 487 8539
    Fax: +49 6221 487 8355
    Clemens.Heine@springer.com

  • Ulrike Schmickler-Hirzebruch

    Ulrike Schmickler-Hirzebruch

    Cheflektorat Mathematik

    Phone: +49 (0)611 / 78 78 - 372
    Fax: +49 (0)611 / 78 78 - 78372
    U.Schmickler-Hirzebruch@springer.com

Biowissenschaften 

  • Merlet Behncke-Braunbeck

    Merlet Behncke-Braunbeck

    Programmleitung Biowissenschaften, Geowissenschaften & Chemie

    Phone: 06221/487-8061
    Fax: 06221/487-68061
    Merlet.Braunbeck@springer.com

  • Dr. Benjamin Steeb

    Dr. Benjamin Steeb

    Projektmanagement Fernstudium, Springer Spektrum | Springer-Verlag GmbH

    Phone: +49 (0)6221 / 487 – 8054
    Fax: +49 (0)6221 / 487 – 68054
    benjamin.steeb@springer.com

  • Stefanie Wolf

    Stefanie Wolf

    Lektorat / Lektoratsassistenz Biologie

    Phone: +49 (0) 6221/487-8308
    Fax: +49 (0) 6221/487-6-8308
    Stefanie.Wolf@springer.com

  • Kaja Rosenbaum

    Kaja Rosenbaum

    Biologie-Lektorin

    Phone: +49 (0)6221 / 487 – 8834
    Fax: +49 (0)6221 / 487 – 68834
    kaja.rosenbaum@springer.com

Geowissenschaften, Chemie 

  • Merlet Behncke-Braunbeck

    Merlet Behncke-Braunbeck

    Programmleitung Biowissenschaften, Geowissenschaften & Chemie

    Phone: 06221/487-8061
    Fax: 06221/487-68061
    Merlet.Braunbeck@springer.com

  • Dr. Rainer Münz

    Dr. Rainer Münz

    Cheflektorat Chemie

    Phone: 06221/487-8804
    Fax: 06221/487-6-8804
    Rainer.Muenz@springer.com

  • Doreen Pietzsch

    Doreen Pietzsch

    Projektmanagement Fernstudium, Springer Spektrum | Springer-Verlag GmbH

    Phone: +49 (0)6221 / 487 – 8938
    Fax: +49 (0)6221 / 487 – 68938
    doreen.pietzsch@springer.com

Physik, Astronomie 

  • Margit Maly

    Margit Maly

    Lektorat Physik & Astronomie

    Phone: 06221/487-8082
    Fax: 06221/487-68082
    Margit.Maly@springer.com

  • Dr. Vera Spillner

    Dr. Vera Spillner

    Programmleitung Physik & Astronomie
    Cheflektorin Chemie | Sachbuch

    Phone: 06221/487-8070
    Fax: 06221/487-6-8070
    Vera.Spillner@springer.com

Wissenschaftssachbuch, Psychologie 

  • Frank Wigger

    Frank Wigger

    Programmleitung Wissenschaftssachbuch & Psychologie

    Phone: Tel.: 06221/487-8040
    Fax: Fax: 06221/487-68040
    Frank.Wigger@springer.com

  • Marion M. Krämer

    Marion M. Krämer

    Senior Editor
    Angewandte Psychologie, Pädagogische Psychologie, Sport & Springer NachschlageWissen | Sachbuch Psychologie

    Phone: +49 6221 487 8201
    Marion.Kraemer@springer.com

Research 

  • Marta Schmidt

    Marta Schmidt

    Lektorat

    Phone: +49 (0) 611. 7878-237
    Fax: +49 (0) 611. 7878-78237
    Marta.Schmidt@springer.com

Springer NachschlageWissen 

  • Dr. Rainer Münz

    Dr. Rainer Münz

    Cheflektorat Chemie

    Phone: 06221/487-8804
    Fax: 06221/487-6-8804
    Rainer.Muenz@springer.com

 

Stellen Sie uns Ihr Buchprojekt vor

Jetzt Autorenfragebogen downloaden und ausfüllen ... More