Logo - springer
Slogan - springer

Springer Spektrum - Kontakt | Kontakt Springer Spektrum

Verlagsbereichsleitung 

  • Dr. Andreas Rüdinger

    Dr. Andreas Rüdinger

    Director Naturwissenschaften

    Phone: +49 6221 487 8046
    Fax: +49 6221 487 68046
    Andreas.Ruedinger@springer.com

Mathematik, Statistik 

  • Ulrike Schmickler-Hirzebruch

    Ulrike Schmickler-Hirzebruch

    Cheflektorat Mathematik

    Phone: +49 (0)611 / 78 78 - 372
    Fax: +49 (0)611 / 78 78 - 78372
    U.Schmickler-Hirzebruch@springer.com

  • Dr. Annika Denkert

    Dr. Annika Denkert

    Programmplanerin Mathematik & Statistik

    Phone: +49 6221 487 8848
    Fax: +49 6221 487 6 8848
    Annika.Denkert@springer.com

  • Iris Ruhmann

    Iris Ruhmann

    Programmplanerin Mathematik & Statistik

    Phone: +49 6221 487 8852
    Fax: +49 6221 487 6 8852
    Iris.Ruhmann@springer.com

Biowissenschaften 

  • Merlet Behncke-Braunbeck

    Merlet Behncke-Braunbeck

    Programmleitung Biowissenschaften, Geowissenschaften & Chemie, Leitung Fernstudium

    Phone: 06221/487-8061
    Fax: 06221/487-68061
    Merlet.Braunbeck@springer.com

  • Dr. Simone Jordan

    Dr. Simone Jordan

    Programmplanung Biowissenschaften, Geowissenschaften und Chemie

    Phone: +49 6221 4878579
    simone.jordan@springernature.com

  • Dr. Sarah Koch

    Dr. Sarah Koch

    Programmplanung Biowissenschaften, Geowissenschaften und Chemie

    Phone: 0049(0)6221/487-8843
    Fax: 0049(0)6221/487-68843
    Sarah.Koch@springer.com

  • Dr. Stephanie Preuß

    Dr. Stephanie Preuß

    Programmplanung Biowissenschaften, Geowissenschaften und Chemie

    Phone: +49 6221/ 487 8162
    stephanie.preuss@springer.com

  • Stefanie Wolf

    Stefanie Wolf

    Programmplanung Biowissenschaften, Geowissenschaften und Chemie

    Phone: +49 (0) 6221/487-8308
    Fax: +49 (0) 6221/487-6-8308
    Stefanie.Wolf@springer.com

Geowissenschaften, Chemie 

  • Merlet Behncke-Braunbeck

    Merlet Behncke-Braunbeck

    Programmleitung Biowissenschaften, Geowissenschaften & Chemie, Leitung Fernstudium

    Phone: 06221/487-8061
    Fax: 06221/487-68061
    Merlet.Braunbeck@springer.com

  • Dr. Simone Jordan

    Dr. Simone Jordan

    Programmplanung Biowissenschaften, Geowissenschaften und Chemie

    Phone: +49 6221 4878579
    simone.jordan@springernature.com

  • Dr. Sarah Koch

    Dr. Sarah Koch

    Programmplanung Biowissenschaften, Geowissenschaften und Chemie

    Phone: 0049(0)6221/487-8843
    Fax: 0049(0)6221/487-68843
    Sarah.Koch@springer.com

  • Dr. Rainer Münz

    Dr. Rainer Münz

    Cheflektorat Chemie

    Phone: 06221/487-8804
    Fax: 06221/487-6-8804
    Rainer.Muenz@springer.com

  • Dr. Stephanie Preuß

    Dr. Stephanie Preuß

    Programmplanung Biowissenschaften, Geowissenschaften und Chemie

    Phone: +49 6221/ 487 8162
    stephanie.preuss@springer.com

  • Stefanie Wolf

    Stefanie Wolf

    Programmplanung Biowissenschaften, Geowissenschaften und Chemie

    Phone: +49 (0) 6221/487-8308
    Fax: +49 (0) 6221/487-6-8308
    Stefanie.Wolf@springer.com

Physik, Astronomie 

  • Dr. Lisa Edelhäuser

    Dr. Lisa Edelhäuser

    Programmplanung Physik & Astronomie

    Phone: Tel.: 06221/487–8856
    Fax: Fax: 06221/487–68856
    Lisa.Edelhaeuser@springer.com

  • Margit Maly

    Margit Maly

    Programmplanung Physik & Astronomie

    Phone: 06221/487-8082
    Fax: 06221/487-68082
    Margit.Maly@springer.com

Wissenschaftssachbuch 

  • Frank Wigger

    Frank Wigger

    Programmleitung Wissenschaftssachbuch

    Phone: Tel.: 06221/487-8040
    Fax: Fax: 06221/487-68040
    Frank.Wigger@springer.com

  • Marion M. Krämer

    Marion M. Krämer

    Senior Editor
    Angewandte Psychologie, Pädagogische Psychologie, Sport & Springer NachschlageWissen | Sachbuch Psychologie

    Phone: +49 6221 487 8201
    Marion.Kraemer@springer.com

Research & Dissertationen 

  • Carina Berg

    Carina Berg

    Lektorat

    Phone: +49 (0) 611. 7878-326
    Fax: +49 (0) 611. 7878-78326
    carina.berg@springer.com

Springer NachschlageWissen 

  • Dr. Rainer Münz

    Dr. Rainer Münz

    Cheflektorat Chemie

    Phone: 06221/487-8804
    Fax: 06221/487-6-8804
    Rainer.Muenz@springer.com

 

Stellen Sie uns Ihr Buchprojekt vor

Jetzt Autorenfragebogen downloaden und ausfüllen ... More