Logo - springer
Slogan - springer

Engineering - Contact | Ihr Kontakt zu Springer Technik

Ihre Ansprechpartner in Technik  

  • Reinhard Dapper

    Reinhard Dapper

    Cheflektor Elektrotechnik | IT | Informatik, Springer Vieweg Wiesbaden
    Elektrotechnik | IT | Informatik

    Phone: +49 (0) 611 7878 219
    Fax: +49 (0) 611 7878 78219
    Reinhard.Dapper@springer.com

  • Dr. Axel Garbers

    Dr. Axel Garbers

    Director Technik Springer Vieweg, Springer Vieweg Wiesbaden

    Phone: +49 (0)611 7878 330
    Fax: +49 (0)611 7878 78330
    Axel.Garbers@springer.com

  • Eva Hestermann-Beyerle

    Eva Hestermann-Beyerle

    Cheflektorin Planung Technik - Lehr und Fachbücher, Springer Vieweg Heidelberg
    Maschinenbau I - Grundlagen und KFZ

    Phone: +49 6221 487 8422
    Fax: +49 6221 487 8995
    eva.hestermann@springer.com

  • Thomas Lehnert

    Thomas Lehnert

    Programmleiter Maschinenbau II, Springer Vieweg Berlin

    Phone: +49 30 82787 5620
    Fax: +49 30 82787 5232
    Thomas.Lehnert@springer.com

  • Ewald Schmitt

    Ewald Schmitt

    Deputy Director Technology Springer Vieweg, Springer Vieweg Wiesbaden

    Phone: +49 (0)611 7878 387
    Fax: +49 (0)611 7878 78387
    Ewald.Schmitt@springer.com

  • Imke Zander

    Imke Zander

    Lektorin, Springer Vieweg Wiesbaden
    Maschinenbau II - Lehre und Anwendung

    Phone: +49 (0)611 7878 383
    Fax: +49 (0)611 7878 78383
    Imke.Zander@springer.com

  • Thomas Zipsner

    Thomas Zipsner

    Cheflektor Mechanik | Konstruktion, Springer Vieweg Wiesbaden
    Maschinenbau II - Lehre und Anwendung

    Phone: +49 (0) 611 7878 253
    Fax: +49 (0) 611 7878 78253
    Thomas.Zipsner@springer.com

Publikationen in Technik

 

Deutschsprachige Publikationen 

English Language Publications 

 
Kontakte für englische Projekte

"Engineering Program"

 
Weitere Kontakte

Ansprechpartner bei Fragen zu SpringerMaterials

Dr. Michael Klinge
Senior Editor, Springer-Verlag
Editorial Office Springer Materials - The Landolt Börnstein Database

 
Hat sich Ihre Adresse geändert?

Bitte informieren Sie uns bei Änderungen ihrer Anschrift.

Contact us
 
T4_Color_2_Sand
Antworten auf Ihre Fragen

Das Help-Team beantwortet Fragen zu Bestellungen, Abonnements & technischen Problemen