Logo - springer
Slogan - springer

Contact | Contact Journals, Academic Books & Online Media | Springer

Votre contact chez Springer-Verlag France 

  • Guido Zosimo-Landolfo

    Guido Zosimo-Landolfo

    Directeur Général, Springer-Verlag France

  • Sylvie Kamara

    Sylvie Kamara

    Administration générale et Ressources Humaines, Springer-Verlag France

    Phone: + 33 (0) 1 53 00 98 62
    Fax: + 33 (0) 1 53 00 98 60
    Sylvie.kamara@springer.com

  • Nathalie Campeaux

    Nathalie Campeaux

    Comptable, Springer-Verlag France

    Phone: + 33 (0) 1 53 00 98 76
    nathalie.campeaux@springer.com

  • Jean-François Moreau

    Jean-François Moreau

    Services généraux - Assistant administration générale, Springer-Verlag France

    Phone: + 33 (0) 1 53 00 98 74
    Fax: +33 (0) 1 53 00 98 61
    Jean-françois.Moreau@springer.com

Département Système d'Informations et Réseaux 

  • Jennifer York

    Jennifer York

    Coordinatrice systèmes d’information et réseaux, Springer-Verlag France

    Phone: + 33 (0) 1 53 00 98 66
    Fax: + 33 (0) 1 53 00 98 60
    Jennifer.York@springer.com

Département Éditorial 

  • Nathalie Huilleret

    Nathalie Huilleret

    Editorial Director, Springer-Verlag France
    Clinical Continental Books Europe & UK

    Phone: + 33 (0)1 53 00 98 63
    Fax: + 33 (0)1 53 00 98 61
    nathalie.huilleret@springer.com

  • Nathalie L'Horset-Poulain

    Nathalie L'Horset-Poulain

    Senior Editor: Nursing

    Phone: + 33 (0) 1 53 00 98 67
    Fax: + 33 (0) 1 53 00 98 61
    nathalie.lhorset-poulain@springer.com

  • Marie-Elia Come-Garry

    Marie-Elia Come-Garry

    Associate Editor
    Nursing

    Phone: + 33 (0) 1 53 00 98 79
    Fax: + 33 (0) 1 53 00 98 61
    Marie-Elia.Come-Garry@springer.com

  • Sylvie Doué

    Sylvie Doué

    Data & Workflow Manager
    Clinical Medicine Europe

    Phone: + 33 (0) 1 53 00 98 87
    Fax: + 33 (0) 1 53 00 98 61
    Sylvie.Doue@springer.com

Département Fabrication 

  • Sylvie Doué

    Sylvie Doué

    Data & Workflow Manager
    Clinical Medicine Europe

    Phone: + 33 (0) 1 53 00 98 87
    Fax: + 33 (0) 1 53 00 98 61
    Sylvie.Doue@springer.com

  • Calliope Sevrin

    Calliope Sevrin

    Responsable Fabrication Revues, Springer-Verlag France

    Phone: + 33 (0)1 53 00 98 72
    Fax: + 33 (0)1 53 00 98 61
    calliope.sevrin@springer.com

  • Sophie Guillemot

    Sophie Guillemot

    Responsable Fabrication Livres, Springer-Verlag France

    Phone: + 33 (0)1 53 00 98 68
    Fax: + 33 (0)1 53 00 98 61
    Sophie.Guillemot@springer.com

  • Claire Viader

    Claire Viader

    Assistante Fabrication livres, Springer-Verlag France

    Phone: + 33 (0) 1 53 00 98 79
    Fax: + 33 (0) 1 53 00 98 61
    Claire.Viader@springer.com

Département Marketing 

  • Brigitte Jülg

    Brigitte Jülg

    Responsable Marketing, Springer-Verlag France

    Phone: + 33 (0) 1 53 00 98 82
    Fax: + 33 (0) 1 53 00 98 61
    brigitte.juelg@springer.com

Département Publicité et Partenariats commerciaux 

  • Céline Li

    Céline Li

    Springer-Verlag France

    Phone: + 33 (0) 1 53 00 98 70
    Fax: +33 (0)1 53 00 98 84
    celine.li@springer.com

Département Ventes  

  • Service clients livres

    Service clients livres

    Springer Customer Service Center

    Phone: 00800 777 46 437 numéro vert gratuit
    Fax: + 49 6221 345 4229
    orders-hd-booksellers@springer.com

  • Service clients revues

    Service clients revues

    Springer Distribution Center

    Phone: 00800 777 46 437 numéro vert gratuit
    Fax: + 49 6221 345 4229
    SDC-journals@springer.com

  • Céline Schaming

    Céline Schaming

    Responsable commerciale France, Espagne, Portugal et Afrique du Nord, Springer-Verlag France

    céline.schaming@springer.com

  • Philippe Peyle

    Philippe Peyle

    Responsable Ventes Éditions électroniques, Springer Verlag

    Phone: + 33 (0) 1 53 00 98 77
    Fax: + 33 (0) 1 53 00 98 84
    philippe.peyle@springer.com

 
Springer France   © photos.com
Springer-Verlag France

la filiale française de Springer, fondée en 1986, publie de nombreuses revues et une quarantaine de nouveaux livres par an