Logo - springer
Slogan - springer

Computer Science - Contacts | Ihr Kontakt zu Springer Informatik

Ihre Ansprechpartner in Informatik 

  • Herrmann Engesser

    Herrmann Engesser

    Programmleiter Elektrotechnik | IT | Informatik, Springer Vieweg Heidelberg
    Elektrotechnik | IT | Informatik

    Phone: +49 (0)6221 487 8652
    Fax: +49 (0)6221 487 8460
    Hermann.Engesser@springer.com

  • Reinhard Dapper

    Reinhard Dapper

    Cheflektor Elektrotechnik | IT | Informatik, Springer Vieweg Wiesbaden
    Elektrotechnik | IT | Informatik

    Phone: +49 (0) 611 7878 219
    Fax: +49 (0) 611 7878 78219
    Reinhard.Dapper@springer.com

  • Sybille Thelen

    Sybille Thelen

    Lektorin IT | Informatik, Redakteurin HMD – Praxis der Wirtschaftsinformatik Elektrotechnik | IT | Informatik, Springer Vieweg Wiesbaden
    Bücher | wiss. Zeitschriften Technik

    Phone: +49 611 7878 195
    Fax: +49 611 7878 78195
    sybille.thelen@springer.com

  • Heike Jung

    Heike Jung

    Lektoratsassistentin IT | Informatik, Springer Vieweg Wiesbaden
    Elektrotechnik | IT | Informatik

    Phone: +49 611 7878 377
    Fax: +49 611 7878 78377
    Heike.Jung@springer.com

  • Dr. Sabine Kathke

    Dr. Sabine Kathke

    Lektorat IT | Informatik, Springer Vieweg Wiesbaden
    Elektrotechnik | IT | Informatik

    Phone: +49 611 7878 193
    Fax: +49 611 7878 78193
    Sabine.Kathke@springer.com

  • Peter Pagel

    Peter Pagel

    Chefredakteur Wirtschaftsinformatik I DUD, Springer Vieweg Wiesbaden
    Elektrotechnik | IT | Informatik

    Phone: +49(0)611 7878 329
    Fax: +49(0)611 7878 78329
    Peter.Pagel@springer.com

Publikationen in Informatik

 

Deutschsprachige Publikationen 

English Language Publications