Logo - springer
Slogan - springer

Business & Management | Ihr Kontakt zu Springer BWL& Management

Verlagsbereichsleitung 

  • Andreas Funk

    Andreas Funk

    Director Wirtschaft

    Tel.: +49 (0) 611. 7878-258
    Fax: +49 (0) 611. 787878-258
    Andreas.Funk@springer.com

Marketing, Sales und Kommunikation 

  • Barbara Roscher

    Barbara Roscher

    Programmleitung

    Tel.: +49 (0) 611. 7878-233
    Fax: +49 (0) 611. 7878-78233
    Barbara.Roscher@springer.com

  • Manuela Eckstein

    Manuela Eckstein

    Cheflektorat

    Tel.: +49 (0) 6131.338703
    Fax: +49 (0) 611. 787878-267
    Manuela.Eckstein@springer.com

  • Rolf-Günther Hobbeling

    Rolf-Günther Hobbeling

    Cheflektorat

    Tel.: +49 (0) 611. 7878-362
    Fax: +49 (0) 611. 7878-78362
    r-g.hobbeling@springer.com

  • Angela Meffert

    Angela Meffert

    Lektorat

    Tel.: Tel.: +49 (0) 611. 7878-381
    Fax: Fax: +49 (0) 611. 7878-78381
    Angela.Meffert@springer.com

  • Imke Sander

    Imke Sander

    Lektorat

    Tel.: +49 (0) 611. 7878-656
    Fax: +49 (0) 611. 7878-78656
    Imke.Sander@springer.com

  • Birgit Borstelmann

    Birgit Borstelmann

    Assistenz

    Tel.: +49 (0) 611. 7878-231
    Fax: +49 (0) 611.7878-78231
    Birgit.Borstelmann@springer.com

Management, Organisation und HR 

  • Juliane Wagner

    Juliane Wagner

    Programmleitung

    Tel.: +49 (0) 611. 7878-294
    Fax: +49 (0) 611. 7878-78294
    Juliane.Wagner@springer.com

  • Sabine Bernatz

    Sabine Bernatz

    Projektmanagement

    Tel.: +49 (0) 611. 7878-268
    Fax: +49 (0) 611. 787878-268
    Sabine.Bernatz@springer.com

  • Ulrike Lörcher

    Ulrike Lörcher

    Lektorat

    Tel.: +49 (0) 611. 7878-278
    Fax: +49 (0) 611. 7878-78278
    Ulrike.Loercher@springer.com

  • Denise Schneider

    Denise Schneider

    Trainee

    Tel.: +49 611 7878 161
    Fax: +49 611 7878 78161
    denise.schneider@springer.com

  • Christine Sheppard

    Christine Sheppard

    Lektorat

    Tel.: +49 (0) 6221.487-8988
    Fax: +49 6221 487-68988
    christine.sheppard@springer.com

  • Janina Tschech

    Janina Tschech

    Projektmanagement

    Tel.: +49(0) 6221. 487-8176
    Fax: +49 (0) 6221. 487-8975
    janina.tschech@springer.com

  • Stefanie Winter

    Stefanie Winter

    Lektorat

    Tel.: +49 (0) 611. 7878-256
    Fax: +49 (0) 611. 787878-256
    Stefanie.Winter@springer.com

  • Ann-Kristin Wiegmann

    Ann-Kristin Wiegmann

    Lektorat

    Tel.: +49 611 7878 513
    Fax: +49 611 7878 78513
    ann-kristin.wiegmann@springer.com

Steuern, Finanzen, Banken, Controlling 

  • Anna Pietras

    Anna Pietras

    Programmleitung

    Tel.: +49 (0) 611. 7878-273
    Fax: +49 (0) 611. 7878-78273
    Anna.Pietras@springer.com

  • Irene Buttkus

    Irene Buttkus

    Lektorat

    Tel.: +49 (0) 611.7878-331
    Fax: +49 (0) 611.7878-78331
    Irene.Buttkus@springer.com

  • Guido Notthoff

    Guido Notthoff

    Lektorat

    Tel.: +49 (0) 611. 7878-225
    Fax: +49 (0) 611. 787878-225
    Guido.Notthoff@springer.com

  • Stefanie Schwibode

    Stefanie Schwibode

    Lektorat

    Tel.: +49 (0) 611. 7878-305
    Fax: +49 (0) 611. 7878-78305
    stefanie.schwibode@springer.com

ABWL, VWL, Logistik, Mathematik, Statistik 

  • Dr. Isabella Hanser

    Dr. Isabella Hanser

    Programmleitung

    Tel.: +49 (0) 611.7878-267
    Fax: +49 (0) 611.7878-78267
    Isabella.Hanser@springer.com

  • Margit Schlomski

    Margit Schlomski

    Lektorat

    Tel.: +49 (0) 611 - 7878-130
    Fax: +49 (0) 611 - 7878-78130
    Margit.Schlomski@springer.com

  • Susanne Kramer

    Susanne Kramer

    Lektorat

    Tel.: +49 (0) 611. 7878-234
    Fax: +49 (0) 611. 7878-78234
    Susanne.Kramer@springer.com

  • Annika Hoischen

    Annika Hoischen

    Lektorat

    Tel.: +49 (0) 611.7878-254
    Fax: +49 (0) 611.7878-78254
    Annika.Hoischen@springer.com

  • Claudia Hasenbalg

    Claudia Hasenbalg

    Lektorat

    Tel.: Tel.: +49 (0) 611. 7878-236
    Fax: Fax: +49 (0) 611. 7878-78236
    Claudia.Hasenbalg@springer.com

  • Merle Kammann

    Merle Kammann

    Projektmanagement

    Tel.: +49 (0) 611. 7878-232
    Fax: +49 (0) 611.7878-78232
    Merle.Kammann@springer.com

Lexika 

  • Claudia Hasenbalg

    Claudia Hasenbalg

    Lektorat

    Tel.: Tel.: +49 (0) 611. 7878-236
    Fax: Fax: +49 (0) 611. 7878-78236
    Claudia.Hasenbalg@springer.com

Research & Dissertationen 

  • Carina Berg

    Carina Berg

    Lektorat

    Tel.: +49 (0) 611. 7878-326
    Fax: +49 (0) 611. 7878-78326
    carina.berg@springer.com

 
T4_Color_2_Sand
Antworten auf Ihre Fragen

Das Help-Team beantwortet Fragen zu Bestellungen, Abonnements & technischen Problemen

 
Hat sich Ihre Adresse geändert?

Bitte informieren Sie uns bei Änderungen ihrer Anschrift.

Contact us